Twitterのアイコンの無断転載について

公開日: 相談日:2014年08月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

私のアイコンが無断転載されて他のアイコンに使われてたしまいました。
しかもそのアカウントはエロい系のやつでした。
削除して欲しいのでTwitterに削除要請もしてもらいました。
ですがその画像が保存されていたら永遠に終わらないと思うのです。
直接DMなどで言って逆上させてしまうわけにもいきません。
どうしたらいいでしょうか?

274831さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    直接連絡するなどしても、現実的に相手がそのアイコンを使うことを止めることは難しいでしょうね。

    法的には、相手を特定して損害賠償請求を行うなどの対処が考えられます。

    ただ、そこまでしても費用が相当程度かかる一方、そこまでの賠償金が認められる可能性は低いため、あまりお勧めはできないところです。

    削除要請を出して後は気にしないようにするのが現実的な対応かもしれません。

  • 相談者 274831さん

    タッチして回答を見る

    黒岩弁護士様へ
    こんなに早く回答していただいてありがとうございます。
    少し安心しました。

    3つほどのアカウントで使用されていました。
    もし放置したとしてさらに多くのアカウントに使われた場合も放っておくしかないのでしょうか?

    とても怖いです。

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す