インターネット上の記事へのリンク

公開日: 相談日:2014年07月08日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

インターネット上の記事へのリンクを無断で張った場合なにか問題になりますか?
アプリなどのサービスを作ってそのアプリの中で記事を紹介してその記事へのリンクを張りたいと思ってます。
よくあるまとめサイトにちょっと近いかもしれません。

このような場合、何か相手の権利を侵害していないでしょうか?
記事の引用などは著作権があるようですが、リンクの場合はどのようになるのでしょうか?

よろしくお願いします。

265825さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す