違法ダウンロードについて。これは悪質な違法ダウンロードとして罰せられてしまうのでしょうか?

先日違法について知り、少し調べたとこによると、
自分がダウンロードしていたものは違法な動画かもしれない!と気付きました。

アダルトサイトなどの無料サンプル動画などだったので、違法とか思わずに見ていました。
スマートフォンで再生するときにアンドロイドシステムとブラウザを選ぶのですが、普通にブラウザで見ていました。

2年くらい前から先月くらい、月に2GBほど、多分今までのものを合計したら5分程度のもの×200くらいはあったんじゃないかと思います。

これは悪質な違法ダウンロードとして罰せられてしまうのでしょうか?

知ってからはダウンロードとゆうか動画自体もみていません。

不安で仕方ないのでどうぞよろしくお願いいたします。
2014年07月06日 12時16分

みんなの回答

相談者
追加です。

1年前などは履歴でわかってしまうのでしょうか?

一生不安でいなきゃいけないのかなと思うと心配です。

2014年07月06日 12時19分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>これは悪質な違法ダウンロードとして罰せられてしまうのでしょうか?

ダウンロードしていたのであれば、罰せられる可能性がないとはいえませんが、施行後の状況を見ると、罰せられる可能性は高くないといえます。

>1年前などは履歴でわかってしまうのでしょうか?

警察の捜査結果次第ですが、そもそも捜査が行われる可能性は低いといえます。

>一生不安でいなきゃいけないのかなと思うと心配です。

公訴時効は3年ですので、3年経過で罪に問われることはなくなります。

ただ、現時点でもそれほど心配する必要はないと考えます。

2014年07月07日 07時37分

相談者
回答ありがとうございます。

悪質と判断される場合はあまりないと思いますか?
この数だと知らないわけないだろ、
と思われてしまいそうで。

2014年07月07日 10時08分

相談者
よければ回答お願いいたします(..)

2014年07月09日 09時55分

この投稿は、2014年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードについて

    先日違法ダウンロードについて知り、少し調べたとこによると、 自分がダウンロードしていたものは違法な動画かもしれない! と気付きました。 無料サンプル動画サイトなどだったので、違法とか思わずに見ていました。 数は少なくないと思います。 スマートフォンで再生するときに、アンドロイドシステムとブラウザを選ぶのですが...

  • 違法ダウンロード。犯罪になったりするのでしょうか?

    今年の8月後半から10月終わりの間に スマートフォンを使ってfc2の ブログランキングという所で個人が運営している アダルトサイトで動画を何回も見てしまいました。 犯罪になったりするのでしょうか? 違法ダウンロード、不正アクセスなど。 詳細はスマホで視聴?閲覧?していたのですが 動画を見ようとすると...

  • 違法ダウンロードになるのでしょうか?

    私はよくiPhoneでアプリを探しているのですが、先日 ランキング1位にあがっていた、動画をダウンロードして メモリに保存するアプリをダウンロードして使用して しまいました。 最初「こんなアプリがあるのか。」とレビューも高かったので、大丈夫なアプリだと思い、気になっていたアニメの 公式PVを動画投稿サイトから1本だけダ...

  • ダウンロード

    今日トレントというサイトでアニメをひとファイル間違ってダウンロードしてしまいました。 懐かしいアニメの絵を見たくて すぐダウンロードになるとわからずダウンロードと書いてあるボタンを押してしまい すぐに自動的にダウンロードになってしまい法の改正も新しくなり今までもダウンロードしたこともなかったのでびっくりしました...

  • すいません 。違法ダウンロードに時効はあるのでしょうか?

    前の質問が追加が多すぎるのでまとめました 自分はファイル共有ソフトで有料PCゲームとPC漫画をダウンロードしてしまいました 使ったのはビットトレントです 30~40こくらいダウンロードしてしまいました とても後悔しておりもう二度とする気はありません ファイル共有ソフトもアップロード状態のファイルもダウンロードしたフ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。