インターネット上での誹謗中傷について

公開日: 相談日:2014年07月05日
  • 2弁護士
  • 2回答

にちゃんねるに私の写真とTwitterのアカウントを晒されました。その上、Twitterに知らないアカウントから誹謗中傷が着ます。弁護士を雇えば犯人が特定出来ますか?特定出来た場合、犯人に謝罪させて慰謝料を請求することは可能ですか?
当方、精神がまいってしまい鬱状態です。

265083さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 265083さん

    タッチして回答を見る

    回答いただきありがとうございます。
    突き止める事が可能な場合がありますとのことですが、可能で無い場合とはどのような状況の時ですか?相手がインターネットカフェから書き込みをしていたり、書き込みをしたパソコンや携帯電話を処分してしまった時でしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    弁護士を雇えば犯人が特定出来ますか?

    雇わなくても特定できる場合もあります。
    弁護士に依頼されたほうがスムーズではありましょう。

    特定出来た場合、犯人に謝罪させて慰謝料を請求することは可能ですか?

    謝罪は強制できませんが,慰謝料請求は考えられます。

  • 相談者 265083さん

    タッチして回答を見る

    回答いただきありがとうございます。こちら側の落ち度なのですが、いたずら電話がかかってきていないのにかかってきたと言ってしまい犯人にいたずら電話の着歴を提出するよう言われております。他の嫌がらせは狂言ではありませんが、こちらの立場が不利になりますか?弁護士を雇う際にこの情報は伝えたほうがよろしいですか?喧嘩両成敗ということになってしまいますか?

  • 相談者 265083さん

    タッチして回答を見る

    追記

    慰謝料ですが、だいたいいくら請求できますか?

    弁護士を雇わずに慰謝料を請求して払ってもらうことは可能ですか?

    携帯からの書き込みなのIPアドレスが接続毎変わるのでdocomoなのかSoftBankなのかということしか特定できないと聞いたのですがどうなのでしょう。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す