ダウンロード法

ダウンロード法の件、違法アップロードされているかわからない動画の視聴は、ダウンロード法違反となるのですか?
2014年06月23日 17時26分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
著作権法119条 「著作権又は著作隣接権を侵害する自動公衆送信」「録音又は録画を」「その事実を知りながら行つて著作権又は著作隣接権を侵害した」とありますので、違法な動画と知っていなければ、刑罰の対象にはなりません。

2014年06月23日 17時32分

相談者
違法アップロードされているか調べる手段はありますか? 違法アップロード者でないと違法、合法がわからず、視聴側は、見分けがつかないと思います。

2014年06月23日 17時38分

弁護士A
ありがとう
仮に違法アップロードされた動画であっても、「視聴」に留まる限りでは著作権法上の「複製」に該当せず、著作権侵害とならないと考えられます。(ただし裁判所の判断が出ているわけではないので、今後どうなるかはわかりません)

>違法アップロードされているか調べる手段はありますか?
そのサイトがどのようなものかなので判断するしかないでしょう。
いわゆる公式サイトであれば適法でしょうし、投稿サイトであっても、権利者から包括的に許諾されている場合もあります。

2014年06月24日 09時25分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
違法アップロードかどうかは状況から判断せざるを得ないでしょう。
なお、いくら知らなかったと口では言っても、常識的に違法とわかるであろう場合は、知っていたと認定されます。

2014年06月25日 07時17分

相談者
故意に閲覧しようと思いませんが、仮に閲覧のみでは法違反にならないことでよろしいでしょうか?

2014年06月25日 23時22分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
閲覧でしたら問題ありません。あくまでダウンロードが問題です。

2014年06月26日 07時32分

この投稿は、2014年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 漫画 ダウンロード

    違法にアップロードされている漫画や同人誌をダウンロードすることは、違法ダウンロードになるのでしょうか?

  • 違法ダウンロードに関する質問

    歌手が所属する事務所などがアップロードした動画などをダウンロードしても違法になるのか?

  • 違法ダウンロードについて

    質問させてください。 違法ダウンロードは親告罪らしいですが、つまり著作権者が違法ダウンロード当事者個人に対して直接訴訟を起こすということですか? これは現実的には相当困難ではありませんか? 個人に対しては違法アップロードをしている者を摘発するくらいが精一杯だと思いますが、実際はどうなのでしょうか? また「...

  • 違法ダウンロードについて

    色々調べたのですが、 違法ダウンロードについて知識を得たい為ご質問があります。 アップロードはダメなのは分かっているので 各種ツール等を使いファイルアップロードしていない前提です。 サイトが乱立しているため、気になりました。 1・無修正動画ダウンロードになります まとめサイト等のリンクから無修正動画を海外...

  • ダウンロード違法化について

    海外のサーバーで違法ダウンロードをしたら刑罰はありますか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。