ファイル共有ソフトでの著作権違反について

先日、突然警察の方が社員寮を訪ねて来られ
インターネット関係のことで捜査をしているとのことで、部屋の捜査と取り調べを受けました。

9名程の警察官に自室を調べられ
デスクトップパソコン、ノートパソコン、
外付けハードディスク、スマートフォン等を
押収されて
なんでも私のパソコンから音楽ファイルが
アップロードされていたとのことです。
確かに私はトレントというファイル共有ソフト
を使って音楽ファイルをダウンロードしていました。
しかし、私は恥ずかしながらかなりの無知で
ファイル共有ソフトの仕組みを理解しておらず
ダウンロードと共にアップロードされているとは
知らずにダウンロードを行っていました。
警察の方もその部分だけは理解して
くれていたみたいでしたが、礼状にはすでに被疑者と書かれていたので罰を受けることは覚悟してあます。

問題とされたファイルは女性アーティストの
音楽のアルバム2つだったのですが
私のパソコンには他にもかなりの数のダウンロードしたファイルが入っていました

前置きが長くなりましたが、
この場合私が受ける処置はどのようなものに
なるのでしょうか?

また問題とされたファイル意外の物も処罰の
対象になるのでしょうか?

2014年06月18日 21時57分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ありがとう
しのぶっちさん
回答させて頂きます。
今回のケースだと,次の条文の問題になるでしょうね。

第120条の2  次の各号のいずれかに該当する者は、三年以下の懲役若しくは三百万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。
一  技術的保護手段の回避を行うことをその機能とする装置(当該装置の部品一式であつて容易に組み立てることができるものを含む。)若しくは技術的保護手段の回避を行うことをその機能とするプログラムの複製物を公衆に譲渡し、若しくは貸与し、公衆への譲渡若しくは貸与の目的をもつて製造し、輸入し、若しくは所持し、若しくは公衆の使用に供し、又は当該プログラムを公衆送信し、若しくは送信可能化する行為(当該装置又は当該プログラムが当該機能以外の機能を併せて有する場合にあつては、著作権等を侵害する行為を技術的保護手段の回避により可能とする用途に供するために行うものに限る。)をした者

今回のケースがどの程度の案件か不明ですが,それなりの金額の罰金刑を言い渡される可能性が大ですね。
余罪についての起訴も考えられるところではあります。

2014年06月18日 22時15分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
 ファイル共有の場合、被疑事実は通常は送信可能化侵害なので、法定刑は最高懲役10年~罰金になります。
 有罪の場合、規模が大きければ公判請求されて執行猶予付きの懲役刑になることもありますが、実際には、50~100万円の略式命令になることが多いと思います。
 なお、著作権侵害罪は故意犯ですので、アップロードされていることを知らなければ犯罪は成立しません。 

著作権法
第119条 
1 著作権、出版権又は著作隣接権を侵害した者(第三十条第一項(第百二条第一項において準用する場合を含む。第三項において同じ。)に定める私的使用の目的をもつて自ら著作物若しくは実演等の複製を行つた者、第百十三条第三項の規定により著作権若しくは著作隣接権(同条第四項の規定により著作隣接権とみなされる権利を含む。第百二十条の二第三号において同じ。)を侵害する行為とみなされる行為を行つた者、第百十三条第五項の規定により著作権若しくは著作隣接権を侵害する行為とみなされる行為を行つた者又は次項第三号若しくは第四号に掲げる者を除く。)は、十年以下の懲役若しくは千万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。
第23条(公衆送信権等)
1著作者は、その著作物について、公衆送信(自動公衆送信の場合にあつては、送信可能化を含む。)を行う権利を専有する。

2014年06月18日 22時49分

相談者
ご回答ありがとうございます。

続けてお聞きしたいのですが、
私は故意にサイト等へアップロードした事はなく
また、アップロードしたことによって利益を得る等の事ははしていません。
そのような場合でもやはり罪の重さとしては
変わらないのでしょうか?

また、問題とされたファイル以外の物(漫画、アニメ、音楽等)も警察の調べで発覚した場合はそれも
罪に問われるのでしょうか?

2014年06月19日 12時43分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
 繰り返しになりますが故意犯ですので、アップロードされていることを知らなければ犯罪は成立しません
 問題とされたファイル以外の物(漫画、アニメ、音楽等)についても、著作権侵害の行為があって、権利者が告訴すると罪になります。

2014年06月19日 14時07分

相談者
迅速な対応本当にありがとうございます。

重ね重ね申し訳ないのですが、
もし著作権を持つ方への告発があり
損害賠償等を請求された場合、どれ程の金額に
なるのでしょうか?

2014年06月19日 15時48分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
 損害賠償については、行為の規模によるのでわかりませんが、
  著作物1本の価格×ダウンロードされた回数の推定
で請求されることが多いので、意外に高いと思います。

2014年06月19日 16時22分

この投稿は、2014年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ファイル共有について

    先月にファイル共有ソフトを使って、成人ゲームソフトおよびその画像ファイルをダウンロードしてしまいました。 ファイル共有ソフトの仕組みをそのときは知らなかったのですが、あとになってソフトについてしらべてみたら、ダウンロードと同時にアップロードもされているということで自分は大変なことをしたと思い、ファイル共有ソフト...

  • 写真袋というアプリで児童ポルノをダウンロードしてしまいました。

    写真袋というアプリで児童ポルノをダウンロードしてしまいました。 その後、スマートフォンから該当のデータは全て消したのですが、その画像がオンラインストレージにも自動的にアップロードされていたことに気付かず、三日ほど放置してしまいました。 気付いて、オンラインストレージからも画像は全て削除しました。 オンラインスト...

  • 提供元が閉鎖されているサイトのフリーソフトのダウンロードについて

    フリーソフトをダウンロードしたい時に、そのソフトの提供元(作者サイト)が閉鎖されていて、もう提供元でダウンロードができない場合、他のフリーダウンロードサイト(窓の杜、Softonic(ソフトニック)、k本的に無料ソフト・フリーソフトなど)でそのソフトをダウンロードすることは違法なのでしょうか?

  • トレントというソフトを使った漫画のダウンロードについて。

    はじめまして。 先日、パソコンを初期化しようと思い、 どうせなら一度はウイルスについても知っておくべきかもしれないと、ウイルスを探していました。 すると、違法アップロードのリンクにはウイルスが多いと分かり、 早速適当な漫画のタイトルを入力し、漫画のZIPダウンロードのリンクが載っているサイトを見つけました。 そ...

  • デザインの盗作について

    まずこちらの絵を見ていただけますでしょうか。 http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/5.jpg http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/4.jpg http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/3.jpg http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/2.jpg http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/1.jpg こちらが先日、 生放送をするインターネットの番...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。