1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 弁護士の方に答えたもらえれば幸いです。肖像権について

公開日:

弁護士の方に答えたもらえれば幸いです。肖像権について

2014年06月10日
ベストアンサー
日本には肖像権に対する法律が制定されていません。
つまり、法律で刑事罰で罰することができないということになります。
ただし、理由もなく撮影して公開するという行動に出れば慰謝料を請求されます。
(警察官に肖像権ない)といいますが肖像権に対する刑事罰が存在しないということになります。
理由があった上で撮影するなら正当防衛という理由ができます。
理由がなくて撮影して公開した上で人権侵害が発生した場合は慰謝料が請求されるので注意が必要です。
令状なしに押し入り家宅捜索や違法職務質問でエスカレートした場合にビデオカメラ等で理由があった上で撮影して公開については相談した上でということがよいでしょう。
肖像権の対する刑事罰は存在しません。
肖像権がないと言って理由もなく撮影して相談もせずに公開すれば人権侵害(プライバシー侵害)で慰謝料を請求されます。
違法職務質問や不当家宅捜索を撮影されている方は正当防衛という理由で撮影されているので証拠をきっちりをさえておく必要があります。
弁護士様に言いたいことは肖像権にたいする刑事罰が存在しないことと。
違法行為を撮影することは理由があった上で撮影で公開については相談するというルールを守っているので慰謝料を取られることはないと思いますが間違いありませんか?
弁護士の方に力になってほしいのは国家賠償金と公務員の職権乱用罪にご協力していただきたく存じます。弁護士の方に聞きたいのですが警察官には名誉毀損罪・名誉毀損は一切通用せずに民間の裁判も通用しないというのは間違いありませんか?職質で所持品検査・身体検査は違法になると言われています。職質(任意捜査)では拒否権が認められているといいます。

相談者(258859)の相談

みんなの回答

相談者(258859)
質問にもありましたが肖像権に対する刑事罰が法律で制定されていないのが日本の現状です。理由もなく撮影して相談もせずに公開すれば人権侵害(プライバシー侵害)で慰謝料を請求されます。理由があった上で撮影して公開については相談した上でということなれば正当防衛の目的で撮影はやも負えないと思います。撮影はできても公開には相談が必要です。警察官の方は肖像権があると言われるが肖像権に対する刑事罰が法律で制定されていないので国民が人権侵害だと思ったら撮影すればよいのです。公開については相談した上で公務員を相手に裁判を起こすことを考えるべきです。公務員の職権乱用罪 国家賠償金を要求すると言った大掛かりのことまでやらないと国民は泣き寝入りです。

2014年06月17日 16時30分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
弁護士の方に聞きたいのですが警察官には名誉毀損罪・名誉毀損は一切通用せずに民間の裁判も通用しないというのは間違いありませんか?
間違いだと思います。警察官であっても、事実を摘示して、その人の社会的評価を低下させれば、名誉毀損にはなりうると思います。

2014年06月17日 21時43分

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 示談したいが、自分では無理でしょうか

    ご相談させていただきます。某パチンコ店にて女性店員を3名スカート内をスマホにて盗撮してしまい、罪の意識から翌日自ら出頭しました。警察は事件を認知しており、自首にはならないが、自ら出頭したことを鑑みて調書のあと在宅捜査になりました。埼玉県迷惑防止条例違反の捜査になるとのことでした。 初犯と言うこともあり寛大なご配...

  • 実況見分の録音は操作妨害ですか

    実況見分の録音は操作妨害ですか 本日知り合いが交通違反の実況見分で私は同行しました そのとき警察官から録音したりすると操作妨害になり違反した知人に不利になることがあると言われました これは本当でしょうか 脅しに感じたのですがこのようなことを警察官が言うのは適切ですか 大した質問ではありませんがよろしくお願いします

  • 冤罪について、捜査・原告側の責任は?

    私ではなく友人のことですが、冤罪事件に巻き込まれたことがあります。 後日嫌疑なしで何も起こりませんでしたが。 顛末は社内での女性の迷惑行為に対して肩を叩いて注意した。 注意された女性が憤慨し、卑猥に肩を触られたと主張したものです。 何故か私宛に電話があったため、以下を注意しました。 ・絶対駅員に連れていかれ...

  • 黙秘権の全てを教えてください。

    黙秘権 寝屋川の死体遺棄容疑で逮捕された山田浩二容疑者は完全黙秘だそうですが、 イマイチ、取調べなどで黙秘するという文字は見ますが、 「黙ってる。不利な証言はしない」という解釈なんですが、実際、黙秘をする人はずっと黙ったままなんでしょうか? 氏名や職業なども喋らないって事なんでしょうか? そして、黙秘は...

  • 元夫に公正証書作成の方法が犯罪だと言ってきています!

    半年前、協議離婚しました。その際公正証書を作成、公証役場には代理人をたててもらい、その委任状も署名捺印してもらいました。  しかしその後、この公正証書自体だまされて作らされた。委任状も何のものかわからずだまされて署名捺印した。すべて計画的に行った悪意ある行為として詐欺罪・公文書偽造・私文書偽造・家への不法侵入・...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。