予備校の教材の売買は著作権法違反?

公開日: 相談日:2014年06月09日
  • 2弁護士
  • 2回答

①予備校の講義をインターネットで講義を受けており、それをICレコーダーで
録音して、自分で聞くこと自体は違法ではないですよ?
②その録音した講義を売るのは違法なんですよね?
③では、教材をスキャナーで読み取ってPDF化して、教材とも売るのは違法ですか?
④教材と一緒ではなくて、PDFだけの販売を違法ですか?
いずれも刑事、民事の責任を追うか回答下さい。

258478さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    >①予備校の講義をインターネットで講義を受けており、それをICレコーダーで
    録音して、自分で聞くこと自体は違法ではないですよ?

     予備校側が録音を禁止していなければ、適法です。

    >②その録音した講義を売るのは違法なんですよね?

     予備校側の許諾がなければ、違法です。

    >③では、教材をスキャナーで読み取ってPDF化して、教材とも売るのは違法ですか?

     予備校側の許諾がなければ、違法です。

    >④教材と一緒ではなくて、PDFだけの販売を違法ですか?

     予備校側の許諾がなければ、違法です。

    なお、違法となった場合、 民事上損害賠償責任を負いますし、刑事上は、「十年以下の懲役若しくは千万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。」(119条1項)との罰則が定められています。

  • 大熊 裕司 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    予備校の講義は言語の著作物に該当します。(10条1項1号)よって原則として、著作者である講師が著作者人格権及びに著作権を享有することになります(17条)。但し、通常は講師と予備校との間で著作権の譲渡契約を結んでいるものと思われます。その場合は予備校が著作権者というこことになります。

    ①予備校の講義をインターネットで講義を受けており、それをICレコーダーで録音して、自分で聞くこと自体は違法ではないですよ?
    →著作権者が録音を禁止していなければ、私的複製(30条)として認めれるでしょう。
    但し、禁止していれば複製権侵害となります。(21条)

    ②その録音した講義を売るのは違法なんですよね?
    →著作権法26条の2に「著作者は、その著作物(映画の著作物を除く。以下この条において同じ。)をその原作品又は複製物の譲渡により公衆に提供する権利を専有する。」と規定されているので、著作権者でないものが録音した講義を販売すれば譲渡権侵害ということになります。
    ③では、教材をスキャナーで読み取ってPDF化して、教材とも売るのは違法ですか?
    →PDF化する際にパソコンに複製することになるので、販売を目的として複製すれば複製権侵害(21条)、複製したPDFを販売すれば譲渡権侵害(26条の2)となります。
    ④教材と一緒ではなくて、PDFだけの販売を違法ですか?
    →上記③と同様に複製権侵害(21条)、譲渡権侵害(26条の2)となります。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから