ゴースト・ライターについて

公開日: 相談日:2014年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

知り合いの方が、長年、ゴーストライターのお仕事として活躍していますが
その方は、自分が誰からゴーストライターを依頼され、今、こんな内容でのゴーストライターだと内容を周囲の人に平気で話します。
私も、あるレポートを依頼してみたら、翌日には数名の方に内容が筒抜けでした。
急いで依頼した仕事を断り、資料を返却してもらいましたが
その資料をまとめる仕事を依頼した時、いくらかの仕事に見合う金額を支払うと話したので、実際には、依頼して、すぐ情報を軽く世間話で他社に話す。
仕事も含め、個人情報にならないのでしょうか?
また、そのような場合は、何かしら、こちらとしても、依頼してある内容を他言させない約束などさせる良い方法はありませんでしょうか?
ゴーストライターの方は、罪に問われないのでしょうか?
この方の被害者は、かなりいます。

258440さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから