派遣元への調査

労働契約がある派遣元会社に個人情報管理や外部(派遣先・取引先等)と共謀による嫌がらせの疑いがあった場合の相談先を 教えてください。(労働組合には相談済みです)
調査依頼は 警察・労働局でしょうか? 発覚や発見によって損害賠償等請求可能であれば 弁護士の先生方にも ご依頼できるでしょうか?(人権の問題も有りえます)
発覚・発見は 報道の情報も有効でしょうか?
かなり悪質の可能性もうかがえるので 可能な範囲 相談・依頼したいです。
ご回答 よろしくお願い致します。
相談者(256347)からの相談
2014年05月31日 21時08分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
 弁護士に依頼して、何らかの訴訟手続の中で、仮に派遣元や派遣先に文書提出命令の申立ができるとしても、その対象は、派遣元管理台帳や派遣先管理台帳など法律で備え付けが義務づけられている文書に限られてしまうでしょう。

 法律で義務づけられていない文書の提出命令を求めることは、弁護士に依頼して訴訟手続を行っても難しいです。

2014年06月01日 07時48分

相談者(256347)
ご回答有難うございます。
義務付けられていない文書の提出を求める可能性の高い場合、と捉えました。 思い当たることが無いわけではありません。(予測範囲内です)
仮に そのことに関して証言もしくは事情を聞きたい人が特定できる場合、警察に被害届等出せるでしょうか?
先ほどの予測が的中している場合、先生のご回答内容を知っていて行ってる可能性が高いです。 非常に悪質と捉えられます。
どのような手続き方法があるでしょうか?

2014年06月01日 18時40分

この投稿は、2014年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,519名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

【人事労務担当者向け】外部の労働組合・ユニオンから団体交渉を求められた場合の対処法

会社の従業員が外部の労働組合・ユニオンに加入している場合、その労働組合・ユニオンが従業員の労働条件などについて交渉を求めてくることがあります...

この相談に近い法律相談

  • 特別背任罪に告訴は可能?

    特別背任罪と言う行為について質問です! この特別背任罪で証拠がしっかり有り、構成要件でも成立している場合であっても、小規模の会社(社長含め4人)などは、警察機関は相手にされないんでしょうか? 告訴受理はしてくれませんか? 内容に関しては、相当長くなるので申し訳ありません!

  • 自己正当化の為の虚偽報告を法的に追求できますか?

    会社の総務部門が私のプライベートな情報が記載されたメールを無関係の部署の管理職(私の上司)複数名にCCで送付しました。 そのことについて総務の担当者に説明を求めましたが、要領を得ない回答しか得られなかったので、認定個人情報保護団体に相談したところ、当該団体は同じ内容について当社に報告を求めました。 それに対して、...

  • 刑事告訴と民事(労働問題案件)の両立について

    弁護士を探す場合上記対応についてどのように弁護士を さがせばよいのか相談させてください。 現在当該会社に対して強要罪とし刑事告発したいと考えています。 不法行為(派遣業法違反等)を脅迫、強要され、役員へ通報したところ報復行為とし契約解除、及び退職依願はしていたものの 出勤停止を命じられました。(現在退職、無職...

  • 損害賠償請求について

    風俗経営をする者です。 従業員の性交渉(メモ書きにて本人直筆の記載があり発覚しました)、営業妨害が発覚し、問い詰めたところ、揉み合いになり肩を脱臼しました。 精神的に不安定なようで、警察に当店が性交渉を強要していると嘘の情報を報告したり強要もしていないのに性交渉を強要されたとの相談をしたり大変迷惑しております。...

  • 特定の公務員の懲戒処分についての公文書も開示請求により取り寄せることは可能?

     特定の公務員の懲戒処分についての公文書(関連文書)も開示請求により取り寄せることは可能なのでしょうか?  可能だとして処分が法律上の処分ではない「訓告」や「口頭注意」であった場合でも可能ですか?  また、当該公務員の性質の違い{地方公務員、国家公務員(国会職員、裁判所職員)等}によっても結果に違いが生じたりはする...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。