ベストアンサー

kaden-online(KーON)に関する詳細説明の有無

KーONという会社のポイント制の落札型商品獲得システムでのことなのですが、会員時に頂ける※ボーナスポイント で一度落札をし、その後10万円分のポイントを銀行振込で購入し落札を目指したのですが落札出来ぬままポイントが消滅しKーONが行っていた返金キャンペーンを利用しようとしましたが、ポイントに関わらず返金は出来ないとのことでした。詳細説明があるか無いかをしっかり確認した上で購入したのにも関わらず返金対応に応じないようなので困っています。返金対応して頂けるのでしょうか?
相談者(255032)からの相談
2014年05月26日 17時14分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
具体的な規約やキャンペーンのルール等を検討しないと、判断できません。

まずは消費生活センターに直接相談されることをお勧めします。

それでも返金等が難しいようなら、弁護士に直接相談されることをお勧めしますが、訴訟等まですると費用倒れに終わってしまう可能性がありますので、慎重に検討されてください。

2014年05月27日 06時48分

この投稿は、2014年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • ヤフオクトラブル 2台セットの商品が1台しか届かず

    ヤフオクにて、次の商品を落札致しました。 「即発送!新品未使用未開封!Nintendo Switch ニンテンドースイッチ本体 スーパーマリオオデッセイセット スーパーファミコンミニ」 しかし届いた商品は、「ニンテンドースイッチ本体 スーパーマリオオデッセイセット」のみで、「スーパーファミコンミニ」が同梱されておりませんでした。 ...

  • 迷惑メール

    ※※閲覧無料※※ いつも当サイトをご利用頂き有難う御座います。 この後当サイトのご利用意思が無い場合は無料退会処理をお願い致します。 ▼退会処理▼ http://i4512.nve3xm4hzt4.com/wxp/?vu=26533251cdc84279&mop=10&NLYqImxe ※上記URLをクリックして料金は一切発生しませんのでご安心ください。 ■ポイント追加■ htt...

  • パブリックドメインの楽曲かどうか判断がつきません。

    以下の曲がパブリックドメインであれば使用したいと思っていますが、判断がつきません。 作者の死後70年が経過していませんが、これはパブリックドメインの曲でしょうか? 楽曲名:Take Five アーティスト:Dave Brubeck Quartet 収録アルバム:タイム・アウト リリース:1959年 レーベル:コロムビア・レコード 作詞・作曲...

  • インターネット ホテル予約について(クレジットカード)

    こんにち。 HOTELS.COMでHOTEL予約(海外)をいたしました。http://jp.hotels.com/ 1:9/15にネットで前支払いのキャンセル不可の予約をステップに沿って進行したところ、最終確定のボタンをクリックしたところで「システムダウンのため予約できません」との表示が出たため、その日の予約はあきらめました。 予約の確認メール等も翌日...

  • アプリの有料ガチャを引いたのにエラーで商品がもらえなかったとき

    11月の上旬にAndroidのアプリゲームで有料ガチャを回しました。 いわゆる連続ガチャで、2000円のものです。 その際、エラーが出てしまいGoogle playの領収書は発行されましたが、 商品は何一つ受け取ることができませんでした。 ガチャを回した理由は、丁度アプリ内でイベントが開催されており、 そのイベントでポイントを稼げる効...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。