アダルトサイトに登録してしまいました

アダルト動画サイトに登録してしまいました。
3日以内に99800の入会金の支払いを要求されました。
定額有料アダルトサイトだと、とても小さくページに表示されていて、サイトから後になって言われるまで気づきませんでした。
電子消費者契約法では、クーリングオフは認めていないと、クーリングオフも断られました。この場合、お金を支払って退会しないといけないのでしょうか。
もしくは、無視した方がいいのでしょうか。
また、無視する際、住所などは一切教えていませんがメールを送ってしまって、メールアドレスだけは知られています、メールアドレスを削除した方が良いのでしょうか。
とても不安で仕事中もあれこれ考えてしまいます。
ご回答よろしくお願いいたします。
heyheyさん
2014年05月24日 14時52分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ベストアンサー
ありがとう
 こんにちは

 通常であれば見落とすほどの小さな表示であったのであれば、契約は成立していないという理解でよいと思います

 無視するか、メールでその旨通知すればよいと思います

2014年05月24日 15時09分

若井 亮
若井 亮 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう

初めまして。

契約内容の確認画面が出てこないのであれば、契約は成立しておりません。
典型的なワンクリック詐欺かと思いますので、無視をしてください。

2014年05月24日 17時07分

heyhey さん (質問者)
ありがとうございます 確かに契約内容の確認画面はありませんでした メールが送られて来るのが怖いのでメールアドレスを削除して無視することにします

2014年05月24日 17時12分

この投稿は、2014年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトの退会。どうしたら、良いでしょうか?

    間違って、出会い系サイトに登録してしまったので、退会手続きを行ったのですが、そのサイトから、メールが届くので、サイトに対して、質問をメールを送ったら、『当サイトのセキュリティシステムがブロック致しました。当メール概要につきましては下記説明をよくお読みください』となっていて、サイトのアドレスが記載されていたので、...

  • 有料コミュニティサイト

    恥ずかしながら、無修正をうたったアダルトサイトを見るために、以下の手順でパスを取得しました。 別のデコメールサイト(無料登録)に空メールを送り、届いたURLから生年月日やパスワードなどを適当に入力し、ログイン用URLが届き、そこでパスは取得しました。 その後、覚えがない出会い系サイトから複数のメールが届きました。そこで...

  • 出会い系サイトに電話番号とメールアドレスを知られてしまいました。

    完全無料出会い系サイトと書いてあったサイトに利用規約をほとんど読まずに登録してしまって、知らないうちにポイントがマイナスになってしまって、サイトの方からマイナスポイントの後払い請求のメールが届くのでどうしていいかわからず恐いです。 多分電話番号とメールアドレスを知られてしまっていて、毎日大量の迷惑メールも届きま...

  • 教えて下さい。

    先日覚えのないサイトからメールがきて退会処理やページ抹消と記載されていたのでクリックしたらお金を請求されました。 無視していたら催促のメールが来ました。 サイトのカスタマーセンターにメールしましたがやはり請求されました。 私は支払わなければいけないでしょうか。 サイトは合同会社コスタリカという名前です。 よろし...

  • アダルト動画サイトの相談

    無料アダルト動画サイトでクリックしたら登録完了されてしまい、365日間動画見放題で料金18万円という表示が出て、焦ってしまいました。 退会やクーリング・オフの欄がありましたのでその方法を読みました。すぐにしたかったのですが、電話はかけてません。 そのサイトをスクロールして行くと私の名前や使用している携帯のキャリアが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。