Twitterで誤って個人情報を流してしまい晒すぞと脅されています

公開日: 相談日:2014年05月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

自分の個人情報を流してしまいました
ツイッターでの恥ずかしいダイレクトメッセージのやり取りと自分の顔、名前、学校名が晒せれそうになっています
もし拡散されてしまったら今後の人間関係や学校生活にも響くかもしれません。
おそらくは拡散を止めることはできないと思います
もし拡散されてしまったらどうしたらよいでしょうか?

脅してきている人(仮にAさんとします)とは別にもう一人が私と仲良くしてきて話の流れでうっかり個人情報を教えてしまいました。
その情報をAさんに何らかの方法を使って教えました。
Aさんのツイートで私のアカウントIDといっしょに「個人を特定した」と書き込みがありました。
仲良くしてきた方にも「諦めろ いうことを聞け」などと言われました。

さらされる前にできることはあるのでしょうか?

ツイッター運営のほうにも報告はしましたが起こる危険性はないと判断されてしまいました。

晒された場合はどうなるのでしょうか。またどうしたらいいのでしょうか?
法律などで訴えることは可能なのでしょうか?

254515さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    元ツイートは既に削除していると思いますが、今後削除した元ツイートが拡散された場合は、プライバシー侵害として、Twitter社に対応を求めたり、拡散した者に対して民事上の手続をとることだと思います。

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました