私が撮った写真を無断使用された・・・

公開日: 相談日:2014年05月17日
  • 1弁護士
  • 2回答

インターネットで靴の通信販売をしております。私が撮った商品画像54枚をそのまま使用され、別の通信販売サイトで無断で掲載されました。時間をかけ撮影し、画像修整をしました。個性的な撮影画像と私自身思っております。それを簡単にコピーをし、説明書きをつけ足していますが、利用されたというより悲しい気持ちです。私の写真で通信販売をしているのです。。私どもは、資本力も少ない個人商店ですが、その画像を無断使用しているのは、靴業界でいえば関西では有名な会社。本当に悲しいです。コピーされる方が悪いと、友人は言いますが、それでも・・・何かご指導頂ければと思いメールさせていただきました。宜しくお願い致します。

252735さんの相談

回答タイムライン

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    写真にあなたの個性が何らかの形で表れていると言えるのであれば、当該写真はあなたの著作物となります。

    これを無断で利用することは、著作権(複製権等)侵害にあたりうると思います。

  • 相談者 252735さん

    タッチして回答を見る

    本当に有難うございます。

    少し勇気が出てきました。

    私の写真は、商品に対しての撮影ポイント、画像のカットの仕方など、とても雰囲気が出ていると思います。

    写真撮影は地味な作業ですが、一枚一枚思いが込められています。
    数ある中から私の写真はスグ見つけれます。

    ただ第3者から見てこれは個性的な画像と判断は可能なのでしょうか?


    また直接、無断で使用した相手に対して、著作権(複製権等)侵害のため使わないでほしい内容の抗議をしてもいいものでしょうか?

    もしよろしければ、必要なものや方法等ご指導お願いいたします。







  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    被写体の配置や写真構成、光の当て方や照度などに工夫が凝らされているのであれば、著作物と評価される可能性が高くなると思います。客観的に工夫が凝らされていると評価できるのであれば、著作物と評価されるのではないかと思います。

    相手方に対しては、著作権を侵害している事実を指摘して、使用しないように求める通知書を送付したらよいのではないかと思います。

    ご自身のサイトに写真を掲載しているのであれば、そのURL等を記載して、こちらの著作物を特定するとわかりやすいのではないかと思います。

  • 相談者 252735さん

    タッチして回答を見る

    有難うございます。
    早速、相手に対して抗議文を送ろうと思います。
    また何かありましたら報告、相談させていただきます。
    宜しくお願い致します。

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す