電話番号の取り扱いについて

公開日: 相談日:2014年05月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の知らないところから電話がかかってきます。

どうやら知人が私の了解も得ずに電話番号を教えているらしいのですが・・・
その知人はあまり仲がよくない、知り合い程度の関係です。

電話番号を変えたいと思っていますが、勝手に電話番号を教える人を許したくないです。

○相手に精神的苦痛として訴え出られるか?
○携帯の電話番号を変える費用を相手に請求できるか?
○これはプライバシーの侵害にあたりますか?

252538さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    他の個人を特定する情報とあいまって,電話番号も公開された場合にはプライバシーの侵害を認めやすいです。しかし,電話番号のみでプライバシーの侵害となるかは見解が分かれるところで個々の事情次第でしょう。もちろん自己情報コントロール権の侵害と構成することは十分可能です。
    仮にプライバシーの侵害が認められたとして,慰謝料としては1万円程度が認められるかどうかだと思います。

  • 相談者 252538さん

    タッチして回答を見る

    勝手に電話番号を教えてはいけない
    当たり前のことですよね!

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す