見覚えがないメールの扱い

下記のようなメールが届きました。どのような対応をすべきでしょうか?ちなみに●●●は前のニックネームであり、下記の所へ送信した覚えもありません。なぜニックネームまで知っているのか不思議です。私以外でも同じようなメールが他の方に配信されているのかも知りたいです。よろしくお願い致します。
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓―――ーーーーーーーー
ご利用有難う御座います、bB事務局です。

本日、当番組にご登録のニックネーム『【高額御礼/日】女将・葵』様から

●●●様宛にポイント譲渡の依頼が御座いまして、既にポイントを追加させて頂きました。
下記URLの方からポイント追加が反映されていますかどうか確認して頂き、お相手のユーザー『【高額御礼/日】女将・葵』様へご連絡頂けると幸いです。

http://www.VTjUzMTA3ODFU.yrFTyqUERytQyuYhFUIOYh.net/tome.pl?mid=5310781&mpass=8946
-・-・-・-・-・-・-
この件で当サイトから料金請求等は一切御座いませんので、追加されましたポイントはご自由にお使い下さいませ。
-・-・-・-・-・-・-

◆ID、PASSの紛失は
id_pass@bbregenda.jp

◆お問い合わせは
info@bbregenda.jpまで

bB 事 務 局[ 1 8 禁 ]

◆配信についてのご連絡は
haishin@bbregenda.jp
+++ 株式会社 ラブオー +++
taisyoさん
2014年04月28日 23時58分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
下記の所へ送信した覚えもありません。

見覚えがないのであれば無視されたほうがよいかと思います。

なぜニックネームまで知っているのか不思議です。

どこかでそのニックネームを登録した可能性があるのではないでしょうか。

私以外でも同じようなメールが他の方に配信されているのかも知りたいです。

不特定の方になされている可能性が高いと思われます。

2014年04月29日 00時32分

taisyo さん (質問者)
深夜にも関わらず、迅速対応恐縮致します。参考になりました。ありがとうございました。

2014年04月29日 00時43分

この投稿は、2014年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • HTMLテンプレート作成者の名前をコピーライトから削除することについて

    こんにちは。イラストレーターとして仕事をしている者です。 描きあげた作品たちをまとめ、出版社や企業の方に見てもらうための ポートフォリオのサイトを近日tumblrにて公開するつもりなのですが、 tumblrのHTMLテンプレートについて少々気になる点がありましたので ご相談させていただいた次第です。 私はとある海外のWebデザ...

  • (至急お願いします)これどうしたらいいでしょうか?

    こんなメールがきたんですが ◆即配信停止希望◆ ┣見覚えのない方┫ http://e2afb.hjgusdvi2er.me/menu.php?vu=191017124d5457ec ▼[ひろこ]様 年齢:21才 目的:遊び相手 PR:毎日することなくて ヒマなんです。会えますか? アド伝えてもイイですかぁ? http://e2afb.hjgusdvi2er.me/rmg.php?id=19101712&mail=m.i.a.11....

  • 迷惑メールでこのようなメールが来ました…

    現在の未清算金詳細 ↓↓↓↓↓ http://pe3cc.ynt0ek0dapb.info/wxp/?vu=39699566bab18644&mop=1071&l9ChfiEY ※利用料の踏み倒しは犯罪です! 尚、当サイトで確認できるお客様の未清算分の金額は0円となっております。 最上記URLは、便利な後払いポイント追加手続きのURLです。 選択されますと、後払いポイント最大枠追加...

  • Windowsを不正にインストールしたパソコンを販売していました

    インターネットの個人販売で去年頃からおよそ数十台ほどWindowsやOfficeソフトを不正にインストールしたパソコンを販売していました。 「開発やテストにしか使用できない」という規約のMicrosoft社のMSDNサブスクリプションにて得た認証コードを用いてWindowsOSやOfficeをインストールし販売していました。 それに加え、Microsoft公式...

  • Windowsを不正にインストールしたパソコンを販売していました。

    インターネットの個人販売で去年頃からおよそ数十台ほどWindowsやOfficeソフトを不正にインストールしたパソコンを販売していました。 「開発やテストにしか使用できない」という規約のMicrosoft社のMSDNサブスクリプションにて得た認証コードを用いてWindowsOSやOfficeをインストールし販売していました。 それに加え、Microsoft公式...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。