職場トラブルで悩んでいます・・・

【質問】
職場トラブルにおける慰謝料についての質問です。
【雇用形態】
パート(期間に定めなし)
8時30分〜17時30分
【いつ・何処で】
勤務先の会社で9月15日から
【出来事】
事務所にて盗難事件があり、所長から一方的に犯人扱いされ、翌日15日より強制的に休まされています。
勿論、警察の指紋など全ての検査もしています。
疑われた挙げ句、休まされ今後については『解雇では無いが来たければ来て良いけど、疑われながら仕事出来るの?』
『日々の就業時間も一時間とかにするし休んだ分も払わないから』
と解雇にすると解雇手当など絡む関係で、無理矢理な条件を押し付け自主退社を促してきます。
【希望】
まず、盗難事件の際の犯人扱いに関して名誉毀損で訴えたい。または、休まされた分を休養手当、解雇にしてもらい一ヶ月分の手当と慰謝料を請求したいです。

【現状】
現在は行くと一時間勤務か自主退社を認めた事になるよ、と言われている為行くにも行けない状況です。

本日、弁護士に相談したら『一時間でも働くのが筋だし誠意なんじゃないですか』と言われ落ち込んでいます。

何故私が誠意を見せないとならないのか意味不明でした。
【追記】
相手が福島では名の通っている司法書士の先生の為、弁護士さんに相談段階で止まっています。
もしこれを見てこの案件を引き受けていただける弁護士さんがいらっしゃいましたら心の底から助けて頂きたいです。
2010年09月25日 07時21分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
地方裁判所に申し立てる労働審判という制度があります。
申立の相手方は、勤務先会社になります。
裁判に比べて、一般的に早期解決ができる可能性が高いです。

申立書の作成は、ご自身でも可能です。

2010年09月25日 08時01分

この投稿は、2010年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 福島県の弁護士の方助けて頂きたいです!職場トラブルで悩んでいます・・・

    【質問】 職場トラブルにおける慰謝料についての質問です。 【雇用形態】 パート(期間に定めなし) 8時30分〜17時30分 【いつ・何処で】 勤務先の会社で9月15日から 【出来事】 働いている司法書士事務所にて盗難事件があり、所長から一方的に犯人扱いされ、翌日15日より20日まで強制的に休まされました。 勿論、警察の...

  • 司法書士事務所での出来事

    【質問】 職場トラブルにおける慰謝料についての質問です。 【雇用形態】 パート(期間に定めなし) 8時30分〜17時30分 【いつ・何処で】 勤務先の会社で9月15日から 【出来事】 働いている司法書士事務所にて盗難事件があり、所長から一方的に犯人扱いされ、翌日15日より9月20日まで強制的に休まされました。 勿論...

  • 困っています。。至急助けて頂きたいです!

    【質問】 職場トラブルにおける慰謝料についての質問です。 【雇用形態】 パート(期間に定めなし) 8時30分〜17時30分 【いつ・何処で】 勤務先の会社で9月15日から 【出来事】 働いている司法書士事務所にて盗難事件があり、所長から一方的に犯人扱いされ、翌日15日より9月20日まで強制的に休まされました。 勿論...

  • 職場トラブルで悩んでいます・・・

    【質問】 職場トラブルにおける慰謝料についての質問です。 【雇用形態】 パート(期間に定めなし) 8時30分〜17時30分 【いつ・何処で】 勤務先の会社で9月15日から 【出来事】 事務所にて盗難事件があり、所長から一方的に犯人扱いされ、翌日15日より強制的に休まされています。 勿論、警察の指紋など全ての検査もして...

  • この場合何が請求出来ますか?とても困っています!

    【質問】 職場トラブルにおける慰謝料についての質問です。 【雇用形態】 パート(期間に定めなし) 8時30分〜17時30分 【いつ・何処で】 勤務先の会社で9月15日から 【出来事】 働いている司法書士事務所にて盗難事件があり、所長から一方的に犯人扱いされ、翌日15日より9月20日まで強制的に休まされました。 勿論...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。