18歳未満の者がアダルトサイトを閲覧する行為について

公開日: 相談日:2014年04月12日
  • 3弁護士
  • 3回答

あるアダルトサイトは、当該サイトを開いた際に「あなたが18歳未満の場合、当サイトへのアクセスは法律で禁止されています。」というような警告文が表示されるのですが、本当に何らかの法律によって閲覧そのものが禁止されているのでしょうか?

245217さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    今さがしてみましたが、当該法律を見つけることはできませんでした。

  • 弁護士ランキング
    大阪府8位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    映像送信型性風俗特殊営業については、風営法で、18歳未満に見せることを金していています。

    風俗営業等の規制及び業務の適正化等に関する法律
    第31条の8(街頭における広告及び宣伝の規制等)
    2 映像送信型性風俗特殊営業を営む者は、十八歳未満の者を客としてはならない。
    3 映像送信型性風俗特殊営業(電気通信設備を用いた客の依頼を受けて、客の本人確認をしないで第二条第八項に規定する映像を伝達するものに限る。)を営む者は、十八歳未満の者が通常利用できない方法による客の依頼のみを受けることとしている場合を除き、電気通信事業者に対し、当該映像の料金の徴収を委託してはならない。
    4 映像送信型性風俗特殊営業(前項に規定するものを除く。)を営む者は、客が十八歳以上である旨の証明又は十八歳未満の者が通常利用できない方法により料金を支払う旨の同意を客から受けた後でなければ、その客に第二条第八項に規定する映像を伝達してはならない。

  • 相談者 245217さん

    タッチして回答を見る

    「映像送信型性風俗特殊営業」とは具体的にはどのようなものの事を指すのでしょうか?

  • 相談者 245217さん

    タッチして回答を見る

    罪に問われたりもするのでしょうか?

    そして、問われるとするとそれは見た者ですか?それとも見せた者(サイトの経営者等)ですか?

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから