★出会い系サイト規制法

公開日: 相談日:2014年03月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

★出会い系サイト規制法

⇒「恋人募集02-07 20:05.

登録地 大阪府 閲覧回数:343回
ここには、私がいる

恋人を募集してる人がここにいますよー!(笑)
恋人を募集してる男性はいませんかー??
※この文章は女性の希望・目的に合わせて投稿されています。」
==============================

・・・と謳い、サイト運営者が勝手に私のハンドルネームで
男性を募集していました。
私は掲示板書き込みなど一切していないです。

会員さんから「恋人募集してるの?」と聞かれ初めて
勝手に投稿されていると知りサイト管理者がこんな事をしてもいいのか
非常に遺憾に思っています。

被害にあったのは私だけではなく以前にも日記で同じような記事を
読んだ事があると聞きました。

サイト管理者が管理不行き届きはおかしいと思います。
二度とこのような事がないようにしたいのですが
サイト側に苦情以外で出来る事はありますか?


242608さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >二度とこのような事がないようにしたいのですがサイト側に苦情以外で出来る事はありますか?

    明らかな不法行為ですから、慰謝料請求できると考えられます。

    あなたを特定できる状態で恋人の募集等を行っているのであれば、名誉毀損等に該当する可能性もあり得ます。
    警察に相談されてみてください。

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから