身元の特定について。住所など特定されるのでは?

公開日: 相談日:2014年03月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

私はネットオークションを利用しています。ネットを通じて洋服などを販売しているのですが、落札者様に携帯番号と口座番号、そして名前をお伝えしています。

そこで最近、この個人情報を伝えるのは危ないのではないかと不安になってきました。


携帯番号、口座番号、名前
この三点でどこまで個人情報を調べることができるのでしょうか?


ちなみに名前は漢字ではなくカタカナしか伝えてません。


住所など特定されるのでは?と不安で仕方ありません。


ご存知の方
ご回答のほど宜しくお願い致します。

242360さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    弁護士 A

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    例えば,弁護士であれば弁護士会照会を利用することで、住所等を調べることは可能です。ただし、弁護士会照会を行うためは何らかの事件(例えばオークション当事者で代金の支払や商品の欠品等で争いが発生した場合)の依頼を受任しなければなりません。
    個人がそれらの情報から詳細な個人情報を調べることは、一般的には困難です。

    なお、個人間のネットオークションの取引では、当事者の信用が重要だと思います。あなたが取引相手方の立場に立って、個人情報を教えられないという人と取引したくなるかどうか、という問題として考えていただければ分かりやすいでしょうか。
    個人情報を知られたくないのであれば、オークションそのものを利用しないか、あるいはエスクローサービス等の個人情報を知らせる必要のない取引方法をしか利用し、エスクローを利用できない相手方とは取引しない、という形で身を守るしかないでしょう。

  • 相談者 242360さん

    タッチして回答を見る

    回答していただき
    ありがとうございました。
    特定は難しいということがわかり安心しました。
    今後もよろしくお願い致します。

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから