アダルトサイトに登録してしまった様です

公開日: 相談日:2014年03月26日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

昨晩、無料アダルトサイトを何気無くいじっていたらレバレッジという会社のサイトに入ってしまった様でIDを送ってきて150000円を支払え、3日以内ならキャンペーン中なので99700円で良いとの事でした。直ぐに退会のメールを送ってしまったのですが朝メールが来て、正当な手続きが完了しているので支払いは必要だという様な文章でした。ネットに出ていた弁護士事務所に電話で相談したら、年齢認証や意思確認の文章がある会社だそうで任せてもらえば解決出来るが、放置しているとどうなるか分からないみたいな事を言っていましたが費用が50000円くらいに掛かるとの事。
どうすれば良いのでしょう❓
他の方達の相談では放置して大丈夫な様ですが、会社によるのでしょうか❓
電話はしていないのでメールアドレスだけは相手に伝わっていますが、問題はないでしょうか❓
ご回答お願いいたします。

241741さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す