1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 「人間のクズ」という発言について

公開日:

「人間のクズ」という発言について

2014年03月21日
ある国会議員が作家から「人間のクズ」と罵られたことについて、「侮辱罪を構成するもの」というようなことを言っていますが、このような発言で実際に刑事罰が下るようなことは現実的にはありうるのでしょうか?

http://konishi-hiroyuki.jp/wp-content/uploads/2014/03/140320.pdf/
http://news.livedoor.com/article/detail/8652646/
相談者(240788)の相談

みんなの回答

中尾 武史
中尾 武史 弁護士
ありがとう
政治活動の一環としてのことでもありますし,現実的に刑事罰を科せられることは考えにくいです。

2014年03月21日 18時13分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
ありがとう
侮辱罪の法定刑は、拘留又は科料。刑法では最も軽い法定刑です。
ちなみに、器物損壊罪や脅迫罪や住居侵入罪が、懲役3年以下。
圧倒的に軽いです。

これまでで、侮辱罪で最も重い裁判が「29日間の拘留」です。

しかも、侮辱罪は親告罪(刑法232条)。
本件では、侮辱された国会議員が告訴しないと、そもそも立件されません。

さらに、選挙の演説中の話。

告訴があってからのスタートで、おそらくまだ告訴がない現状では、刑事罰の可能性はゼロです。

2014年03月21日 19時26分

相談者(240788)
告訴されたとして、犯罪と評価できるような発言なのでしょうか?

2014年03月21日 19時41分

中尾 武史
中尾 武史 弁護士
ありがとう
その人の外部的評価を下げますから,侮辱にあたり,犯罪行為に該当するでしょう。もっとも,現実に刑事罰を科せられる可能性については,高岡先生のご指摘の通りです。

2014年03月21日 21時57分

相談者(240788)
いえ、「選挙の演説中の話」ではなく、その後、twitterでこの議員のことを明示しないにしても、それとわかるような形で「人間のクズ」と発言したようです。

2014年03月22日 00時57分

中尾 武史
中尾 武史 弁護士
ありがとう
政治活動の一環といえるので結論は変わらないと思います。

2014年03月22日 10時36分

相談者(240788)
「政治活動の一環」とは?
この作家は政治家や政治活動家ではないと思いますが。

2014年03月22日 13時47分

中尾 武史
中尾 武史 弁護士
ありがとう
政治活動とは,

政治家が行うものだけではなく

政治活動家だけが行うものではありません。

表現活動を行い,それが政治的言論であれば,憲法21条で保障される表現に含まれ保護の対象となります。

要するに「政治活動」の範囲とは質問者さんが考えておられるよりはるかに広いのです。

2014年03月22日 14時07分

相談者(240788)
「政治的言論」であるか否かの基準とはどのようなものなのでしょうか?

2014年03月22日 15時09分

中尾 武史
中尾 武史 弁護士
ありがとう
政治的言論か否かは,当該発言が政治に関係するか否かとしか言いようがありません。

今回の「人間のクズ」に関しても発端は選挙に関すること,政治家の資質弛緩することであれば政治的言論でしょう。

2014年03月22日 15時17分

相談者(240788)
その基準は言われた相手が公務員であるか否かとは、また別のものなのでしょうか?

(公共の利害に関する場合の特例)
第二百三十条の二  前条第一項の行為が公共の利害に関する事実に係り、かつ、その目的が専ら公益を図ることにあったと認める場合には、事実の真否を判断し、真実であることの証明があったときは、これを罰しない。
2  前項の規定の適用については、公訴が提起されるに至っていない人の犯罪行為に関する事実は、公共の利害に関する事実とみなす。
3  前条第一項の行為が公務員又は公選による公務員の候補者に関する事実に係る場合には、事実の真否を判断し、真実であることの証明があったときは、これを罰しない。

2014年03月22日 22時43分

中尾 武史
中尾 武史 弁護士
ありがとう
特定の発言が政治的言論か否かという問題と公務員か否かとは別の問題です。

もっとも,考慮事由は類似していますので,特定の発言が公務員を対象とした場合,政治的言論に該当する可能性が高いでしょうね。

2014年03月23日 21時19分

相談者(240788)
政治的言論がどのようなものなのかについては、判例等で何か基準等は示されていたりはしないのでしょうか?

2014年03月23日 21時45分

中尾 武史
中尾 武史 弁護士
ありがとう
上告審では,政治的言論か否かの判断は既に定まってから上がってきますので,判例では,(私が知らないだけかもしれませんが)存じ上げません。

裁判例は存在するかもしれませんが,膨大にありますので,わかりせん。

2014年03月24日 09時14分

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

この相談に近い法律相談

  • 学校への責任の追求の仕方

    学校側がいじめについて認めている文書を、被害者側に渡してあり、完全にこれはいじめであると認めると言う書面を作った先生が、被害者である私達、加害者である両者に全く違うことを言っている。 これは完全な嘘に値しますよね? 調べた訳ではありませんが、加害者側と一度話する機会があったのですが、正直物凄く迷惑がっていました...

  • 本心は何?

    僕は法律に触れることをしたくないという気持が強すぎるためか、何かする時に、法律に触れる可能性があることだと思うと、思いたくないっと思うことをわざわざ心の中で呟いてしまうので、自分は罪を犯すつもりなのかそうではないのかよくパニックになってしまいます。こういう人が、目的次第で罪が変わる場合に陥ったらどうするのでさょう?

  • 処罰感情で。なぜでしょうか?

    告発は誰でもできるとはなっていますが… 被害者が違う場合、処罰感情で受理されないことがあると聞きました。 なぜでしょうか? そうなれば告発が誰でもできるとはならなくなるのでは? 疑問に思うので教えて下さい。

  • 医者の発言

    精神科の医師が、うつ病の患者に向かって『あなたはうつ病なんです。普通の人とは違うんです』と発言しました。勿論うつ病と言う名の通り病気であるので健康な人とは違います。でも、今の世の中パワハラ、セクハラ等に厳しくなってるのに、医者自身がこのような心無い発言をするのはどうでしょうか?ましてやうつ病となると精神的に病ん...

  • 私人の事情聴取及び脅迫について

    先日、仕事先の一部の職員の間でねずみ講のようなものが行われている という名目で、上司から取り調べのようなものを受けました。内容は以下の通りです。 お前は疑われている。 関係ありそうな人間や情報を教えろ。 言わなけれは不利益を受ける可能性があるぞ。 関係ありそうな奴と連絡を取るな。口裏合わせをするなよ。 これ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。