違法ダウンロードについて

違法ダウンロードについて質問します。FC2などからアダルトな動画を携帯にダウンロードするのは違法ですか?
たまたまさん
2014年03月13日 13時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
FC2などからアダルトな動画を携帯にダウンロードするのは違法ですか?
>違法なビデオであれば大丈夫でしょう。

2014年03月13日 16時24分

弁護士B
ありがとう
おそらく上のA弁護士の回答は、適法(にアップロードされた)ビデオであれば大丈夫でしょう、の書き間違いかと思います。

ダウンロードが違法となるのは、違法にアップロードされたものであり、それを違法アップと知りながら、ダウンロードした場合です。
もっとも、FC2等の無料投稿サイトにアップされた動画はそのほとんどが違法アップロードだと思いますので、ダウンロードしないのが賢明かと思います。

2014年03月13日 16時43分

たまたま さん (質問者)
分かりました。ありがとうございました。

2014年03月13日 16時57分

弁護士A
ありがとう
B弁護士様、間違いを指摘した頂有り難うございました。感謝いたします。打ち間違えました。

2014年03月14日 08時56分

この投稿は、2014年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードに関する質問

    歌手が所属する事務所などがアップロードした動画などをダウンロードしても違法になるのか?

  • ダウンロード違法?について

    携帯のアプリで、音楽が無料で聞けるというアプリがあります。そのサイトには、「ダウンロードは不可。当サイトはストリーミング視聴でのサイトです」と書いてありました。違法な動画や音楽をダウンロードはダメだと思いますが、ただ視聴して再生するのも違法なのでしょうか?

  • ダウンロード法

    ダウンロード法の件、違法アップロードされているかわからない動画の視聴は、ダウンロード法違反となるのですか?

  • 漫画 ダウンロード

    違法にアップロードされている漫画や同人誌をダウンロードすることは、違法ダウンロードになるのでしょうか?

  • 過去の違法ダウンロードについて。

    違法ダウンロード刑事罰化が一昨年の10月から開始されたことをまったく知らず、また違法アップロード動画とも知らず海外のアダルトサイトからダウンロードしていました。(日本人の動画)(結局違法アップロードなのかどうか今もわかりません) 当時はダウンロード→観る→消去の毎日だったので、もう手元にデータは残っていませんし何回ダ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。