弁護士の方、教えて下さい。

先日、相談した者ですがもう一つ気になることがありましてまた投稿いたしました。

前回、興味本位で覗いたアダルトサイトにて無料サンプルと書かれた動画でクリックすると自分で年齢を入力ボタンと出てきて年齢を打ち込み、ボタンを押したら、『登録完了と私の携帯機種、IPアドレス、料金等が表示され、会員登録すると99800円で120日間動画閲覧可能です』
というようなことが書いており、明らかに変だと思って記載されていた連絡先には何もしないで電源ボタンを連打したのですが確認のために、携帯のサイト観覧履歴から《登録完了と出た画面にだけ》アクセスしてこの時も記載されていた連絡先、メールアドレスには何もせず直ぐに止めました。
あれから二日経ちますが今のところ何もありません。
アドバイスからIPアドレスや機種だけでは個人情報は特定されないとありましたが色々他の方々の投稿を見たのですが『万が一、裁判所から何か送られてきた場合は無視してはいけない』とあって、私のようなケースでもそれはありうるのでしょうか?
あと念のために携帯を買い替えた方がいいのか教えて下さい。
八雲さん
2010年09月19日 11時39分

みんなの回答

置塩 正剛
置塩 正剛 弁護士
ありがとう
裁判所から書類が来る可能性は限りなくゼロに近いですので、心配無用です。ショートメールなどで請求の連絡が来ることはあり得ますが、無視すればよく、携帯電話を買い換える必要はありません。

2010年09月19日 11時54分

八雲 さん (質問者)
置塩正剛弁護士さま、お忙しい中お答えいただき本当にありがとうございます。
そうですか、可能性は0に近いのですね。それを聞いて安心しました。ショートメールなども届く場合があるとは知りませんでした。置塩正剛弁護士さまの仰るとおり、届いても無視します。
これで心に残っていたもやもやが解消されてまた普段通りの生活が出来ます。同じ言葉ばかりで申し訳ありませんが本当にありがとうございます。

2010年09月19日 12時06分

この投稿は、2010年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クリック詐欺の請求が心配です

    慌ててクリックしてしまったサイトの請求が来ないか心配です。 先日スマホでセクシー系の女優で検索してある動画サイトをクリック 動画の一覧が現れ見出しには無料動画と書いてあったので安心して 動画の再生ボタンを押すと年齢認証ボタンが現れ18歳以上のボタンを押すと いきなり登録完了画面になりました。 本題の画面の上に白い...

  • アダルトサイトに登録されてしまいました

    お恥ずかしい話なのですが… 興味本位でサイトを閲覧していたところ、あるアダルトサイトに飛び、動画の 閲覧しますか?」に対して一度は、はい、を クリックしましたが、二度出てきたので、クリック出来てないのかと思い、はい、を押しました。 すると、その次のページは会員登録された画面で、登録時刻、端末情報を取得しましたと… 9...

  • アダルトサイトでワンクリックで登録

    アダルトサイトを閲覧しており 多分サンプルの動画を観ていて もっと観たくなり 大きな[動画を再生する]というボタンを押してしまったら 携帯のバイブレーションが鳴りサイトに登録されてしまいました 180日間で120,000円 退会処理を行おうとしたのですが60,000円の支払いを指定された口座にするように表記されていました 登...

  • 急いでいます。私が見落としたのでしょうか?

    先日も相談したのですが。 未成年なのですが興味本意でアダルトサイトに行ってしまい、誤って登録してしまいなした、経緯はこうです。 サイトのトップページには年齢認証みたいなのがありそこをクリックすると次の画面へ行きます。 次の画面へ行くと「下のはいにチェックを入れて動画再生ボタンを押して下さい」と書いてありその手順...

  • これは詐欺サイトですか?

    1週間ほど前、興味本意で規約のない無料アダルトサイトを閲覧していました。ゲーム形式のものをクリックすると「円光ギャル娘」というサイトに移行。無料である旨の規約があり、「リンク先でのトラブルは一切責任取りません」という一文があった為リンクに注意しながらゲームをスタート。画像に吹出しがあり、会話を選択する形式で、途...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。