公開日:

控訴審について

2014年02月27日
ベストアンサー
インターネット誹謗中傷名誉毀損損害賠償請求訴訟の原告です。

一審で当方の請求一部認容という判決で、慰謝料と発信者情報開示費用の支払いが被告に下されました。

地裁に確認したところ、被告が控訴したとの事でした。

控訴審で原審の判決が覆るのは、どのような場合なのでしょうか?
相談者(235923)の相談

みんなの回答

池田 伸之
池田 伸之 弁護士
ありがとう
全く新しい証拠が出れば別ですが、証拠関係が変わりない状況では、控訴審で、一審判決が取り消されたり変更される可能性は一般的には低いと思います。

2014年02月27日 09時40分

渋谷 徹
渋谷 徹 弁護士
ありがとう
一般論では、これこれと言う事は難しいでしょう。高裁ではさらに3人の合議体審議となり、考える頭がさらに増えることになり、見方が結構変わることもあります。裁判長裁判官の見方もかなり反映される面も否定できない。具体的には、控訴の理由や証拠関係に目新しいところがあるかどうか、ですが、控訴審で和解の勧告と言う場合もかなりあります。

2014年02月27日 10時26分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
控訴審で原審判決が覆るのは、どのような場合か→一般的に多いのは、一審の事実認定が間違っている場合でしょう。慰謝料請求の判決では、事実認定が同じであっても、慰謝料の額についての見解が違う場合もあるでしょう。質問者の訴訟では、事実認定は、客観的証拠に基づいているようですので、覆る可能性は低いように思います。質問者が受けた精神的被害に対する慰謝料の額は、裁判官によって違うことがあり得ますが、一審の判決の金額と控訴審の裁判官の考える金額がそれほど違わなければ、一審の判決を取り消すことまではしない場合が多いでしょう。質問者は、慰謝料を取ることもさることながら、現在も続いている相手方の行為を止めさせることも訴訟の目的でしょうから、控訴審で和解を勧告してくる可能性は低いと思いますが、仮に和解勧告があった場合には、名誉毀損行為などを止めることを条件にすると良いでしょう。

2014年02月27日 12時15分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • 控訴についてお尋ねします。

    原告の請求がAとBの2つがあり、第1審判決が A請求 原告 全面勝訴 B請求 原告 一部敗訴 となったときを想定します。 被告がA請求だけを不服として控訴し、 これに対し、原告がB請求だけを不服として控訴したときは、 A請求については、第1審原告に不利益な控訴審判決になることがある。 これに対し、B請求に...

  • 被告による、提訴に対する不法行為確認請求の不当性

    原告の損害賠償請求訴訟で、被告が、原告の請求に対する「不法行為の確認」を求める訴えをしてきました。これは、裁判で「不適法」として却下されましたが、被告のこの様な応訴は、原告による裁判継続の阻止を意図し、原告の裁判を受ける権利を侵害しようとする威圧であり、原告は裁判係争中、判決までの間、精神的苦痛を受けることとな...

  • この高校の先生以外で裁判官訴えている人は居るのでしょうか?

    裁判官個人に対する損害賠償請求訴訟における裁判官提出の「因縁をつけて金をせびる」という記載について、名誉毀損の成立が認められなかった事例 (東京高裁平16・2・25判決・判例時報1856号99頁) 原告は、高校の教師であり、群馬県などを相手に損害賠償請求訴訟(別件訴訟)を提起した。この訴訟を担当した裁判長は、原告からの期日変...

  • 損害賠償請求訴訟中にインターネット上で・・・・・

    損害賠償請求訴訟中にインターネット上にて個人情報を伏せた上で被告を批判したり、裁判の内容を公開しても良いですか? 原告が裁判中に投稿しているのをたまに見掛けますが、多少の減額がされる可能性はありますか?

  • 被告側が損害賠償金を受け取り和解すること

    被告でいながら、原告から賠償金が支払われるような和解条項は、理論上は成立しますか。 ・ひとつめの裁判で裁判官からゼロゼロの和解を提案。 ・原告が拒否し、判決(請求棄却。こちらの勝訴)。 ・第2審でも和解の提案が裁判所からされている。 ・別の裁判所に、こちらから相手に対する裁判を提起。 ・上記第2審の和解として、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。