公開中の映画のポスター画像の利用について(著作権関連)

公開日: 相談日:2014年01月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在公開中の映画のレビューを行うスマホアプリを開発しています。作品タイトルの一覧を表示する際に、作品のポスター画像を一緒に表示したいと考えています。ここで「ポスター画像」の入手方法として、映画の公式サイトなどの画像を利用したいと考えているのですが、著作権上問題ありますでしょうか?
その画像を転売したり、その画像を利用して利益を得るような行為は一切考えていません。
問題あるとすれば、どこでどのような手続きを踏めば良いかアドバイスを頂けますでしょうか?

229712さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す