名誉棄損、侮辱罪について

知人が、最近社内の女性に、社内結婚した女性に「経費でラブホ?、社内でまさかHしてないよね?私は二年くらい前から知ってたよ。あんな男と結婚して気持ち悪い」など、メモで書いた紙をみせられました。みせてきたあと、すぐに、その人が破いて捨てたそうですが、会社のゴミ箱の中だったので、拾い集めて証拠を残しました。公然の場ではなく、その人だけにみせて、すぐにみせてきた本人が、捨てたとの事ですが、この場合、精神的苦痛を受けたとして、慰謝料はとれますか?
koji55さん
2014年01月25日 00時02分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
法律的には、相手方の不法行為によって精神的損害を受けたならば、慰謝料請求はできます(訴えは不適法却下はされないということ)。
但し、本件では、裁判では、単に嫌がらせのような紙を見せられただけであり、精神的損害が発生したとは認められないでしょう。請求は認容されないと思います。

2014年01月25日 00時22分

武藏 元
武藏 元 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
そのメモを見せたと言うことを立証しなければならないと思いますが、2人だけなので立証は難しいでしょう。仮に賠償金をとれても数万円だと思われます。

2014年01月25日 01時10分

弁護士A
ありがとう
その人だけにみせて、すぐにみせてきた本人が、捨てたとの事ですが、この場合、精神的苦痛を受けたとして、慰謝料はとれますか?

理屈の上では精神的苦痛による損害を立証して,慰謝料請求ということは考えられます。
ただ,単に紙を見せられただけで,またすぐに破って捨てたということですから,どこまで精神的苦痛による損害があるかはよくわかりません。
無理だとはいえませんが,裁判等の法的措置を考えると足が出る可能性も高いのではないでしょうか。

2014年01月25日 05時06分

koji55 さん (質問者)
ありがとうございます。
私は、両立の立場で一社員なのですが、見せられたその社内の結婚した二人は、慰謝料請求すると言ってます。前々から、二人で外出をしたり、直行、直帰や、終日外出、出張が多く、前々から怪しいと思い、その行動を突発的にとってしまったそうです。何故かと言うと、社長に、その人に対して、「仕事してないで遊んでる、企画書も作ってない、俺が紹介した取り引き先の仕事をとりかかってない。⚪️⚪️は、あいつのせいで辞めた」など、デタラメな事をメールし、辞めさせようと二人でしたようです。また、メモについては、お詫びして、謝ったのですが、絶対許せないので、弁護士のところに行くと。そして、メモをみせた人に、「社員にみせて、あなたが、どういう人なのか」みんなに言うと逆に言われたようです。

2014年01月25日 15時31分

この投稿は、2014年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 友人に怪我を負わせて、慰謝料を請求されました。

    私の友人(以下、A)と別の友人(以下、B)とのトラブルで相談します。 3日前の友人達との宴会で、AがBに怪我を(肘の靭帯損傷)負わせてしまい、翌日にBはAに慰謝料もしくは裁判を起こすと連絡してきました。 この場合、Aはどのように対応すればよろしいのでしょうか?

  • SNSで出会った人について

    裸の写真を見せてと男性が女性に頼んで 女性が見せたとしたら どっちの方がセクハラ行為で悪いですか? 恋人でお互い裸とかの写真を見せる事は、セクハラですか?

  • 慰謝料、損害賠償の平均的な金額を知りたいです。

    彼氏に損害賠償を請求したい場合です。 私は以前彼氏に昔使っていたケータイのデータを勝手に消され、SDカード、スマホを勝手に持ち出され、パソコンでSDの中を勝手にみたあげく、私の友達に個人の情報を流出されました。 そのスマホの中には亡くなった曾祖母や友達。友達との思い出の写真が2年分入っており、課金した音楽なども入っ...

  • 名誉棄損について。これは名誉毀損になりますか?

    はじめまして。 旦那がW不倫をしました。 相手の女性にLINEでやりとりを数回したのですが、 彼女はLINE上で、謝罪はしてきたのですが、 私は、直接会って謝罪してもらいたく、 その旨を伝えたのですが、話が噛み合わず、 それに返信もないので、 彼女の旦那様に話すといいました。 これは名誉毀損になりますか? もしくは、脅...

  • 通っていた事をバラされました。

    友達とよく通っていたキャバクラがあります。お互い指名をしていて自分が指名してた子がA。友達が指名してた子がBとします。Aとは仲良くなり、家に通うまでの仲でした。Bは自分が同棲していた彼女を一方的に知っていたらしく、後日、Bの知り合いづてに彼女にバレ別れを告げられました。この場合、自分が行ってた事を店に関係無い第三者...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。