インターネット回線の契約のキャンセルについて

[案件]
インターネット回線の契約のキャンセルについて
契約料:840円
工事費:キャンペーン適用で実質0円(最大25200円)
月額費用:フレッツ光マンションタイプ2772円+プロバイダ使用料890円

[経緯]
1. 訪問によりNTTの代理店の営業担当者がインターネット回線の契約を提案してきた。
2. 現在使っている回線より利用料が安くなるという説明だったので、私本人が申込書類に必要事項をサインした。
3. その後、代理店直通の携帯番号から電話があり、サービス利用開始までの流れを説明された。その際、現時点でキャンセルは不可能だという警告があった。

[質問事項]
申し込みはしましたが、それ以外の日程(工事日など)の決定が何も終わっていない段階です。この時点でキャンセルは出来ないという法的根拠は何かあるのでしょうか?
相談者(228582)からの相談
2014年01月24日 00時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
この時点でキャンセルは出来ないという法的根拠は何かあるのでしょうか?

そのサインした契約書,その他規約などに規定されていると思います。
たとえば現時点でのキャンセルは違約金が発生するなど書いてあるかもしれません。
該当書面をよく見てみてください。

2014年01月24日 04時45分

相談者(228582)
ローカルルールはどうでもいいので、法的な根拠があるかどうか教えてもらっていいですか?

2014年01月25日 21時45分

この投稿は、2014年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 海外挙式のキャンセル費用について

    ご相談:海外結婚式のキャンセル料は全額支払わなければいけませんか? 以下、詳細になります。 本日6/27にハワイ・オアフ島にて海外挙式およびパーティーを行う予定でしたが、 2週間前に妊娠5カ月の妻が切迫流産の疑いで緊急入院し、やむを得ずすべてをキャンセルしました。 日本のウェディングプランナーと手配を進めており、...

  • 事業主 インターネット 契約をキャンセルできるか。

    インターネットで販売をしています。 そこで2年契約で388800円を月額15000でメールで契約しました。 そのメールの下に『【注意事項及びキャンセル】 <注意事項>                             1.本サービスは、検索エンジンの検索結果表示上での表示位置や検索エンジン上の 表示そのものを保証するも...

  • キャンドルプレイと楽天銀行詐欺[e:733]

    昨日夜中に何気なくキャンドルプレイアクセスしたんですが、18歳以上と18歳未満の下に利用規約を見ないでクリックしたら登録完了とあります ダウンロードクリックしたら楽天銀行(ラクテン) ■支店名 第一営業支店(ダイイチエイギョウシテン) ■口座番号 普通 7150420 ■受取人名 カ)アスカ これは詐欺か支払いかどちらですか[e:7...

  • 広告の契約のキャンセルについて。キャンセル料は100%ですか

    急いでおります。 料理教室を主宰しております。 本日雑誌のタイアップ広告の契約を結びました。 (普通の広告ではなく、雑誌記事として見える、というタイアップの広告です) 1枠25万円、サインをしたらキャンセル不可、100%のキャンセル料が発生すると書いてあります。 雑誌の発売は7/28、支払いは4/24です。 周囲の反対もあり...

  • メールだけで法外な金額を請求された。

    当社、インドアゴルフの練習場を経営しております。現在の場所を移転して新施設を現在造っております。その工事期間中に今度の施設のフランチャイザーに工事期間中現在の会員様の代替施設として近隣に展開している加盟店に弊社の会員様を行かせて頂いて施設利用料を支払って利用させて頂けないかとお願いいたしました。 するとザーから...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。