不貞疑惑について慰謝料請求可能か。

以下のような場合、慰謝料請求できるか教えて下さい。

1、ある女性がネットで、私の夫が既婚者であると知りながら、不貞関係にありホテルに宿泊したとの記事を掲載していて、夫は女性の嘘だと否定しているが、女性が認めているなら、私から不貞の慰謝料請求はできますか?

2、上記の件で女性が嘘だと認めても、夫は女性に名誉毀損だと慰謝料請求できますか?

3、夫が交際は認めたが、肉体関係はなく別れたと言った場合、慰謝料請求できますか?

4、夫が肉体関係はなくとも自分には交際相手がいるといって、妻はそれを信じ精神疾患になった後に、あれは嘘だといった場合、慰謝料請求できますか?
2014年01月21日 01時13分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
1、ある女性がネットで、私の夫が既婚者であると知りながら、不貞関係にありホテルに宿泊したとの記事を掲載していて、夫は女性の嘘だと否定しているが、女性が認めているなら、私から不貞の慰謝料請求はできますか?
請求できる可能性があります。女性が嘘を言っていな場合です。
2、上記の件で女性が嘘だと認めても、夫は女性に名誉毀損だと慰謝料請求できますか?  請求できます。

3、夫が交際は認めたが、肉体関係はなく別れたと言った場合、慰謝料請求できますか?
  不貞としては、請求はできません。離婚原因となった場合夫に請求できることがあります。
4、夫が肉体関係はなくとも自分には交際相手がいるといって、妻はそれを信じ精神疾患になった後に、あれは嘘だといった場合、慰謝料請求できますか?
 不貞を理由として請求できません。精神的暴力として請求できる場合はないではないですが、因果関係の証明が難しいと思われます。

2014年01月21日 01時29分

相談者
荒川様
ご回答をありがとうございます。
参考にさせていただきます。

2014年01月21日 01時35分

弁護士A
ありがとう
1、夫は女性の嘘だと否定しているが、女性が認めているなら、私から不貞の慰謝料請求はできますか?

請求自体は自由です。女性が認めているなら相談者に有利な事情になります。

2、上記の件で女性が嘘だと認めても、夫は女性に名誉毀損だと慰謝料請求できますか?

可能性はあります。名誉毀損は真実であろうがなかろうが成立しえます。

3、夫が交際は認めたが、肉体関係はなく別れたと言った場合、慰謝料請求できますか?

請求自体はできますが,本当に肉体関係がなければ,慰謝料は認められないと思います。

4、夫が肉体関係はなくとも自分には交際相手がいるといって、妻はそれを信じ精神疾患になった後に、あれは嘘だといった場合、慰謝料請求できますか?

肉体関係がないなら,通常は認められないと思います。

2014年01月21日 03時18分

相談者
弁護士A様
ご回答をありがとうございます。参考にさせていただきます

2014年01月21日 10時25分

この投稿は、2014年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

この相談に近い法律相談

  • W不倫 双方の慰謝請求についえ

    双方ダブル不倫です。 相手方(女性)すでに別居状態。 こちらがわ(男性、わたしの夫)、円満な夫婦関係。 慰謝料の請求をしたところ、 双方不倫なので、慰謝料請求しても、痛み分けになるので、和解の申し出がありました。 慰謝料請求に、関しては、 婚姻関係が、もともと破綻してない場合、 請求する権利が、あると認識...

  • 不貞行為の慰謝料について。

    私が女性でしたが既婚者の男性と不倫をしてると仮定です。 この場合、その男性の妻から私に対して慰謝料請求される可能性は知っています。 先日、テレビで私が慰謝料を払う結果になった場合、その男性に私が払う慰謝料の一部を私が請求出来るとやっていました。 何か専門的な言葉でしたが、もし可能な場合私が男性に請求する金額...

  • 同じ相手に慰謝料請求

    夫の不倫の慰謝料請求について質問させてください。例えば一度は夫と離婚せず、相手の女性に慰謝料請求したとします。しかしその後また同じ女性と不倫が発覚し、離婚に至った…この場合その女性にまた慰謝料請求することは可能でしょうか?回答よろしくお願いします。

  • 不倫相手に慰謝料請求

    こんにちは、自分で慰謝料請求できますか?っと以前質問したんですが。 相手の女性に私から慰謝料請求した場合、相手の女性から旦那にも慰謝料請求がきますか?

  • 不倫慰謝料

    不倫にて慰謝料請求されてます。 簡単に状況を言うと、 私と女性にて不倫→旦那から慰謝料請求→今は弁護士と交渉中 現在の状況 女性と旦那は先日離婚しました。それは不倫が原因ではなく、旦那に問題があり、二人で話し合いをし、離婚しました。 私の慰謝料の話も示談で済むと思われます。 この慰謝料請求が示談で済んだ場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。