ネットバンキング・誤った口座に入金

公開日: 相談日:2014年01月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

昨年12月初旬、インターネットで購入した商品代金46000円をインターネットバンキングから入金しました。ところが先方から未入金との連絡を受けまして、調べましたところ、こちらの不備で別の口座に入金してしまいました。銀行名・口座番号は同じでしたが、支店・氏名を間違えてしまいました。

翌日(2日後)銀行に連絡をして、誤入金した分を返してもらえるよう先方に連絡してもらう手続きをしたのですが、現時点でまだ先方からは連絡がありません。

銀行の対応にあたった女性からは1ヶ月待ってから対応を考えてはいかがですか?
と言われたのですが
一ヶ月たっても銀行からも連絡ありません。

 
このまま誤入金先の方から連絡が無い場合、
してはいけないミスをした自分が悪いので諦めるべきなのでしょうか?
よろしくお願いします。




227194さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 227194さん

    タッチして回答を見る

    銀行は三者とも同じネットバンキングを利用しています。

  • 本橋 一樹 弁護士

    タッチして回答を見る

    振り込んだお金は、相手方において取得する法律上の理由がないものなので、法的には不当利得返還請求ができます。
    相手方の氏名は振込の控えに表記されているでしょうから、あとは、弁護士会照会等によって相手方の住所等を調査する必要があると思います。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    してはいけないミスをした自分が悪いので諦めるべきなのでしょうか?

    そんなことはありません。
    相談者に不注意はあったにせよ,相手に不当な利得が生じていますので,その不当利得の返還を請求できます。
    相手を特定する必要はありましょうが,法的には請求できますし,相手が応じてくれれば法的措置までの必要はないでしょう。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す