著作権の侵害にあたるのでしょうか。

公開日: 相談日:2014年01月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

団体職員です。職場で忘年会用にと「恋するフォーチュンクッキー」を撮影しました。
12月24日に「1月5日まで期間限定でYou Tubeに公開した。」とメールが届きました。
事前にYou Tubeに公開されることは聞いておらず、許可もなく勝手に公開されました。
インターネットで調べたところ、写真等公開されない権利があると記述がありました。
今回の場合は肖像権の侵害にあたるのでしょうか。

You Tubeにプライバシーの侵害を報告しましたが、いまだに動画は削除されておりません。
動画投稿者にもメールとコメントをしましたが、動画は削除されておりません。
どうにかして削除する方法はないのでしょうか。

今回の件で、眠れない日々が続き精神的に参っています。
なるべく訴える等はしたくないのですが、何か方法がございましたらご教示いただけないでしょうか。
よろしくお願い申し上げます。

226248さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました