公開日:

裏DVD

2014年01月10日
裏DVDを購入してしまいました。

住所も入れてしまいましたが、郵便局留めにしました。

しかし着払いで家に配達されました。


サイトでは
商品代+送料(代引き手数料込み)一律1500円となっていました。

注文受付メールには
商品代 1000円
送料+手数料500
になっていて

発送メールには
商品代 1000円
手数料500円
送料 円
になってました。

着払い代金は商品代1000円+手数料500円の金額です。

商品はまだ受け取ってませんが、どうしたらよいでしょうか?

自分が注文してしまった分は払いたいとは思ってます。

受け取った場合に中に高額請求書が入っていた場合はどうしたら良いでしょうか??

相談者(225622)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
商品はまだ受け取ってませんが、どうしたらよいでしょうか?
自分が注文してしまった分は払いたいとは思ってます。
>商品代+送料(代引き手数料込み)一律1500円となっていました。
 これでよいでしょう。

受け取った場合に中に高額請求書が入っていた場合はどうしたら良いでしょうか??
>無視で構いません。

2014年01月10日 12時25分

相談者(225622)
返信ありがとうございます。

代引き料金だと1000円少ないのですが、その差額の1000円はどのように振り込めば良いのでしょうか?

2014年01月10日 12時35分

弁護士A
ありがとう
1000円は加算して振り込んで良いでしょう。

2014年01月10日 12時38分

相談者(225622)
加算して支払ってきたいと思います。

この事は相手に連絡する必要はありまそんか?

2014年01月10日 12時53分

弁護士A
ありがとう
この事は相手に連絡する必要はありまそんか?
>不要でしょう。ただ、郵便局で支払うなら通信欄に書いておけばよいでしょう。

2014年01月10日 14時07分

相談者(225622)
もしも、そのまま1500円で商品を受け取ってしまった時は、何か法にさわりますか?

2014年01月10日 15時05分

弁護士A
ありがとう
何か法にさわりますか?
>さわらないでしょう。

2014年01月10日 15時13分

相談者(225622)
料金を支払えば購入完了って事になり、その後の請求書等は、無視しても後から罪になったりする事はありませんか?

住所が知られているので心配です。


仮に郵便局留めにしたのに家に届いたって事で、相手に郵便局留めには届いてないと、自宅住所は違うよ! みたいな嘘をついたら、再度郵便局留めで送り直してもらうのは罪になったりしますか?



2014年01月10日 15時33分

弁護士A
ありがとう
無視しても後から罪になったりする事はありませんか?
@いいえ。
再度郵便局留めで送り直してもらうのは罪になったりしますか?
@いいえ。

2014年01月10日 16時10分

相談者(225622)
再度送り直しての方向で考えてみす。

ありがとうございます。

2014年01月10日 18時23分

相談者(225622)
局留めしました。
が、住所に送られてきました。

住所確認出来る物がないので受け取れませんでした!

局留めなら名前確認だけで受け取れたのではないでしょうか??

この場合はどうなりますか??

2014年01月14日 14時20分

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

この相談に近い法律相談

  • DVDを10年返却し忘れてしまいました。

    昔返し忘れたdvdが鞄から出てきました。 DVDが入っていた袋は無くしてしまい、いつかは正確には分かりませんが、十年くらいは経過しています。 延滞料金を恐れてしまい、なかなか電話ができず、返しにも行けていません。 大きな店舗で延滞料金を計算すると恐ろしくて寝れません。 ですが、促たく状らしき物は今まで来ていませんで...

  • 盗撮をして捕まってしまいました。任意提出した携帯で勝手に電話されましたが違法ではないのでしょうか?

    スカートの中を盗撮して捕まってしまいました。 任意同行での取調をしました。 その際に任意提出した携帯で上司に電話をされてしまい、ばれてしまいました。たまたま他の上司からも電話があったみたいなのですが、わざわざ電話を折り返して事情を説明されてしまいました。 僕が行った行為は違法なことなので、とても反省しております...

  • 子供が友達のゲーム機を壊してしまいました。弁償すると言ってしまいましたが、10万円でした。

     お宅の子がうちの子のゲーム機を壊した。と子供の友達の親から電話が来ました。驚いて慌てたことや、壊してから3ヶ月も経っている。とのことだったので、とても申し訳なく思い、「同等のものを購入したら、全額支払います。」と言ってしまいました。    1か月後電話があり、「限定品だったので同じものが無く、いろいろ探し回っ...

  • 置き引きしてしまいました

    昨日ドラッグストアで箱マスクを置き引きしてしまいました。 とても後悔しています。 店に商品を返しに行こうと思うのですがどうすればいいですか? 逮捕されたらどのような処分になるのでしょうか? 何日も拘束されたりしますか?

  • 助けて下さい

    あるサイトで電話番号間違ってを登録してしまいました、すぐ退会処理をしたのですが、退会後に虚偽登録になるとメールがきました。 警察にも訴えられる、罰金20000を本日中に払えと言う内容だったのですが…払い先も書いてなく、折り返しメールしてくれと。 間違って番号を登録してしまったのは事実なので怖くて仕方ありません。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。