公開日:

質問サイトの質問と回答をまるまるコピーして貼り付ける行為について

2014年01月09日
このサイトの質問と回答を、まるまるコピーして掲示板等に貼り付けているのを時々見かけるのですが、このような行為は著作権法には抵触しないのでしょうか?
また、抵触するとして警察等が動くようなものなのでしょうか?
相談者(225505)の相談

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意3
ありがとう
このような行為は著作権法には抵触しないのでしょうか?
@下記のような記載があります。抵触するでしょう。
また、抵触するとして警察等が動くようなものなのでしょうか
@わかりません。

Copyright © 2014 bengo4.com All Rights Reserved. すべてのコンテンツの無断複写・転載・公衆送信等を禁じます

2014年01月10日 13時56分

相談者(225505)
警察が動くかどうかわからないというのは、犯罪としては軽微なものだからということですか?

2014年01月11日 13時47分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
そういった事情もあるかも知れません。

2014年01月11日 15時24分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
著作権法には抵触しない場合があります。著作物ではない場合です。A弁護士が書いているのは、当サイトの利用規約に違反するという意味で契約違反の範疇です。契約違反の場合は、民事不介入で警察は動きません。

2014年01月11日 15時47分

相談者(225505)
質問や回答が著作物として認められる条件とはどのようなものなのでしょうか?

2014年01月11日 15時58分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
著作権法は、思想や感情そのものを保護せず、それらの創作的表現を保護します。
創作性とは、質問者の個性を表したことを指しますので、質問者がありふれた表現で自己体験にもとづく事実をただ述べただけでは、著作物として保護されません。
つまり、質問や回答が著作物として認められるためには、ありふれた表現をつかわず、個性を表現した場合でなければならないでしょう。

2014年01月11日 16時27分

相談者(225505)
判例や学説を噛み砕いたものや、法令に関する自身の解釈を示したもの等は著作物とは認められないのでしょうか?

2014年01月11日 17時03分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
著作物になりえます。具体例は法律書が該当するでしょう。
ただし、Aという法律があります、Bという法令があります、という程度では事実を述べるだけなので、
著作物になりません。

2014年01月11日 17時12分

相談者(225505)
つまり、それらをコピーしたものであれば著作権法違反に問われるということですか?
因みに判例・裁判例そのものは著作物では無いのでしょうか?

2014年01月11日 17時22分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
著作権法には著作権侵害の例外規定があります。例外規定に該当しない場合には著作権侵害になりません。判例や裁判例は例外規定に該当する例といっていいでしょう。

2014年01月11日 17時55分

相談者(225505)
つまり判例は著作物だが、全文を引用するなどしても著作権法違反にはならないということでしょうか?

2014年01月11日 19時14分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
質問者様の御理解の通りで正しいでしょう。

2014年01月11日 19時31分

相談者(225505)
因みに違反するとどのような罪に問われるのでしょう?

2014年01月11日 20時02分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
著作権侵害による罪の法定刑は懲役10年以下または罰金1000万円以下です。

2014年01月11日 20時16分

相談者(225505)
当初の質問のコピー等でもそのように重い罪に問われるのでしょうか?

2014年01月11日 20時20分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
先ほどの刑罰は法定刑といって裁判所が選択できる最大限の範囲を意味しますので、裁判所が実際にどの刑罰を選択するかは具体的な事案によります。さらに、侵害された者の告訴が必要な親告罪と言われる刑罰ですので、その条件もクリアする必要があります。

2014年01月11日 20時29分

相談者(225505)
親告罪でしたか。
公訴時効は何年ですか?

2014年01月11日 20時32分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
当該公訴時効は7年です。ご理解いただけましたでしょうか。

2014年01月11日 20時38分

相談者(225505)
告訴したとして一つの質問をコピーした程度では刑事罰に問われる可能性は低いのでしょうか?

2014年01月12日 01時22分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
具体的な事案から離れることを前提として、一般的には可能性が低いものと思われます。

2014年01月12日 07時37分

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 質問です

    質問投稿サイトやこちらのサイトで児童ポルノを扱うサイトの名前を指摘して質問する行為や闇サイトの名前を指摘して質問する行為は違法でしょうか?個別の事案が発生したとしてそれぞれお答えいただけないでしょうか?

  • 発信者情報開示請求の対象となる行為でしょうか?

    例えば、著作権法に違反したり、名誉毀損の不法行為に問われる可能性のあるサイト画像のアドレスを引用して、2ちゃんねるなどの掲示板に画像アドレス(http://~)を張りつける行為は、刑事上の犯罪、若しくは民事上の不法行為に該当するとして、発信者情報開示請求及び警察の捜査対象となりうるのでしょうか?(勿論、私はサイトの管...

  • <卑猥な言動>迷惑防止条例に該当しますか?

    前回の質問で、大村先生より、青少年条例に関して、遠隔的な手段での卑猥な言動というのは、本来、文言上は該当する可能性があるが本来の規制で想定しているものでもないと言える、との回答を頂きました。 そこで新たに質問ですが、下記のケースは青少年条例は該当しなくとも、「迷惑防止条例」は関係するのでしょうか? ...

  • 他人の著作物を利用する場合について

    実は、とあるQ&Aサイトのページにある私に関する他人の質問に対して、なんと、その質問への回答者が、私に関する全くの虚偽の情報(それも犯罪に当たるようなもの)が含まれている回答を、「~してしまいました!!」という、まさに断定の表現の言葉で書き込まれてしまいました。 しかも、その言葉自体が、まるで本当に私がその...

  • 詐欺罪に問われますか?副業:出会い系サイトの紹介

    女性向けに出会い系サイトの宣伝をしたいです。 最近の流行りは出会い系サイトで肉体関係を持たずにデートやお食事をするだけでお小遣いをくれるパトロンを探す方法を紹介することのようなのですが、手を付ける前にこの内容の宣伝サイトが違法ではないかを知りたいです。 質問は大きく分けて以下の3点です 1詐欺罪に当たるかど...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。