ピアノの演奏動画を動画サイトにアップロードすることについて

耳コピーした曲を自分でピアノで弾き、アレンジしたものを動画サイトにアップロードすることは違法でしょうか。

好きな曲を耳コピーし、それをアレンジしながらピアノで弾くのが私の趣味です。そこで弾くだけでなく動画で発表して、見てくださる方々の意見を聞きたくなったため自分の演奏をアップロードしたいのですが、これも違法なんでしょうか。
2014年01月07日 14時17分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
曲によりますが、著作権が生きている曲であれば、違法です。
ただ、youtubeなど一部のサイトはジャスラックと、コピー曲のアップは認める協定を結んでいますので、その範囲であれば、違法でないこともあります。

2014年01月07日 15時45分

相談者
そうなんですね。
コピー曲の定義はなんですか。

2014年01月07日 16時11分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
原曲、オリジナルの音源自体は不可と言う意味です。

2014年01月09日 08時01分

相談者
大変貴重なご回答ありがとうございます。
気をつけながら、アップロードして見たいと思います。

2014年01月09日 15時17分

この投稿は、2014年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 動画サイトにて動画再生ページをクリックすると、「ダウンロード」が開始されてしまいました。

    僕は以前文化庁のサイトにある「 違法ダウンロードの刑事罰化についてのQ&A」を読み、動画サイトでの視聴が著作権侵害にあたらないことを知っていたため、 10月1日以降も、恥ずかしながらxvideoというアダルト動画サイトの動画を、スマートフォンで視聴していました。 僕は今日も、このサイトにアップされている動画をいくつか試聴し...

  • 酔っぱらって間違えてアップロードしてしまいました。つらいです。

    酔っていて動画サイトの指示のまま動画をアップロードしてしまい。反映されるのに20分と表示されているのをみてはっと我に返り即座に退会したのですが。正直不安でなりません、 修正のかかっていないサンプル動画のようなものをあげてしまいました。 サイトを確認したところ動画がアップロードされ観覧できる状態になっておりました...

  • 勝手に動画がダウンロードされた場合の違法性について。

    今日のことですが、スマートフォン(アンドロイドです)で、とあるゲームの感想を書いているサイトをのぞいたところ、勝手に動画のファイルがダウンロードされてしまいました。 どうやら、ブログの機能による症状の一種らしく、その後、確認するために三、四回ほどサイトに出入りして、そのいずれもでダウンロードされてしまいました。...

  • 児童ポルノをアップロードしてしまいましたか

    18歳 学生 先日スマホ用アプリでポルノ動画を一つアップロードしてしまいました。 他人が投稿したファイルに自分が動画を追加する形で投稿しました。 ダウンロード最中に児童ポルノ法に触れている違法行為だと気づいてキャンセルしたのですが、すでにアップロード完了しており、他人が作成したファイルなので自分が消去してもデー...

  • ウェブサイト用の写真アップについて

    私は今、SNSサイトをつくっていてそのなかのセクションの1つにファッションのセクションを設けようとしています。街の人の写真を撮ってサイトにアップすることを手段と考えています。軽く調査をしたところ写真を撮られる人の同意があれば写真をとり、サイトにアップできると書かれていたのですが、それについて正しいのかどうか。また...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。