返金についてです。これって返金請求出来ないのでしょうか?

競馬情報ブログより、競馬買い目会員になりました。独自のルート情報で回収アップ回収率180%と書いてあり、それを信じて会員なりましたが結果はマイナスでした。有料情報・買い目情報・リアル買い目情報(点数を絞った買い目情報)計95千円払いました。
今思えば独自のルートなんてなかったのだと思います。
これって返金請求出来ないのでしょうか?
それとも払い損になるのでしょうか?
パンダさんさん
2014年01月06日 20時57分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
支払損になります。予想が当たるかどうかは、確率の問題ですから、そのことを承知で、予想を聞いて買った以上、文句はつけられません。

2014年01月06日 21時02分

この投稿は、2014年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 競馬情報サイトの有料情報について

    実はとある競馬情報サイトの競馬情報を申し込み契約書を交わしてしまったのですが情報量が高額の為に途中で恐くなり連絡を入れずに情報の購入をキャンセルしてしまいました。この事により高額なキャンセル料金の請求若しくは損害賠償の請求がされそうなのですが、どの様に対応すれば宜しいでしょうか?

  • 携帯出会い系サイト

    登録した覚えがないサイトから毎日メールくるので仕方なく配信停止をクリックしたら、後払い金額:5000円の請求が来たので支払って退会希望をクリックしたら今度は二万円の請求が来ました。更に即時退会には人件費が五万円必要と利用規約に書いてありました。ただ二万円に関しては何も記載されていませんでした。毎日毎日何十回メールが...

  • 副業サイト。無視しても大丈夫なのでしょうか?

    セレブな男性とメル友になって報酬を貰う メル友になれば3000万を即振り込みます‥‥とか他色々あるんですけど‥‥ 本会員3千円で番号交換 出来ますと書いたメールが届いたので払いました 次に1万円で『個人情報確認権利獲得』‥話の流れで払ってしまいました 次に3万円で『個人情報文字化け解除権利獲得』とメールが来ました ...

  • 違法アップロードによる賠償金について

    インターネット上で取得したアダルト動画をFC2という動画サイトにアップロードしていたのですが、少し前に”賠償金請求の準備をしている”というメッセージが届いていたため動画を消去しました。 請求されている額は数千万円にのぼるのですが、ホームページを見たところ違法アップロード者に対しては一作品あたり100万円を料金として請...

  • 競馬投資 倒産メール後の回収

    不的中の場合は、情報料全額返金という返金保証がある情報提供に参加。 レース参加当日、結果は不的中、その数時間後に「本日、倒産しました」 とのメールが来て、電話は不通、サイトもアクセスできなくなっています。 このようなケースでも情報料を回収することは可能なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。