公式PVやMAD動画のダウンロードは違法なのでしょうか?

Youtubeなどでアーティストの公式チャンネルにPVや動画がなどがのっていますが、これらの映像や音楽をダウンロードし、個人的に視聴することは違法になるのでしょうか?

また、動画投稿サイトでは個人的に編集されたアニメや漫画のMAD動画がありますが、これらをダウンロードすることも違法になるのかいまいち分かりません。これらも違法ダウンロードにあたりますか?

違法ダウンロードについて調べてもこれらは正確にどのようになっているのかがいまいちわかりませんでした。

これらのダウンロードは怖いのでしていなかったのですがずっと気になっていたのでぜひ教えてください。


2013年12月28日 14時58分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
個人的に視聴するのであれば違法ダウンロードにあたらないでしょう。
安心して下さい。

2013年12月28日 15時00分

相談者
気になってたことがわかってすっきりしました。
ありがとうございます。

2013年12月31日 16時18分

この投稿は、2013年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 10月からの著作権法改正について質問です。

    ネット上で大騒ぎになっているので質問させて下さい。 ・CDをPCに吹きこみ(?)mp3やwma等のファイルにして、  携帯音楽プレイヤーやスマートフォンに吹きこむ(これはダウンロード?)は違法でしょうか? ・音楽ダウンロードOKという動画があります。  これをダウンロードしたら違法に当たる可能性はありますか? 以上よろしくお...

  • 違法ダウンロードになるのでしょうか?

    私はよくiPhoneでアプリを探しているのですが、先日 ランキング1位にあがっていた、動画をダウンロードして メモリに保存するアプリをダウンロードして使用して しまいました。 最初「こんなアプリがあるのか。」とレビューも高かったので、大丈夫なアプリだと思い、気になっていたアニメの 公式PVを動画投稿サイトから1本だけダ...

  • 違法ダウンロード。この場合は刑事罰の対象になるのでしょうか?

    先日、iPod Touchであるアプリを使い、ニコニコ動画からある動画を1本ダウンロードをしました。 その動画をあとでみたところBGMに市販されている楽曲の一部が使われていました。 タイトルにはそのようなことをかかれていなかったので、そうとは知らずにダウンロードしてしまい、あとで違法ダウンロードについて調べてみると違法にアッ...

  • 違法ダウンロードになるか?

    動画サイトで公開されている音楽をピアノの楽譜にして楽譜をダウンロード出きるようになっているサイトがあって最近、その楽譜をダウンロードしたのですが、ダウンロードした際にその曲のMIDIデータも同時にダウンロードされる仕組みになっており、他人のコメント等を見る限り違法ではない様子でその音楽も公式な動画サイトで公開されて...

  • 違法ダウンロードについて

    youtubeにアップされているアニメをbandicamというソフトで、ネット上での再生画面を撮影し、保存してしまいました。 後になって違法ダウンロードのことを思い出し、心配になったのですが、動画ファイルのダウンロードはせずに画面を録画アプリなどで撮影する行為も捕まるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。