Facebookの投稿(公開範囲は友達まで)を第三者に勝手に見せる行為

公開日: 相談日:2013年12月26日
  • 1弁護士
  • 2回答

Facebookの投稿(公開範囲は友達まで)を第三者に勝手に見せる行為はプライバシー侵害に当たるでしょうか。

先日
Facebook上で職場での同僚の愚痴をこぼした所(公開範囲は友達までです)
友達登録されている人が
同僚にその投稿を勝手に見せ
同僚と仲たがいをしてしまいました。

同僚とは友達登録をしていなく
私の投稿を見るには誰かに見せてもらうしか方法はありません
この場合
プライバシー侵害に当たるでしょうか。

222955さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    弁護士 A

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    様々な考え方があるかもしれませんが、SNSの投稿で公開範囲を指定していたとしても、一般論として、それを読んだ人が公開範囲でない人に対して投稿内容を開示してはならないという守秘義務が法律上課せられていると解することは困難ではないかと思います。
    インターネット上で発言を公表した以上は何らかの形で流布することは避けられませんし、そもそもFacebookでは、公開範囲が指定されている投稿でもシェアすることで広めることが可能な実装になっているはずです。
    もちろん、投稿内容によってはプライバシー侵害と評価される場合が全くないとも言い切れませんが、自ら発言したものが広まる場合はプライバシーの放棄とも考えられますので、きわめて限られた事案ではないかと思います。

  • 相談者 222955さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有難うございます。

    Facebookを利用していない人に見せていたとしても
    プライバシーの侵害には当たらないのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    弁護士 A

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    他のまとめサイトやブログ等で紹介されて広まるといった事例もありますので、結局、ネガティブな発言をするときは、十分すぎるほど注意しなければならないということではないかと思います。

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから