ドラマや映画のあらすじをブログに載せることは違法でしょうか?

ドラマやあらすじや感想をブログに載せるのは違法でしょうか?もし違法でなければ、そこに関連するアフィリエイトバナーなどを貼ることはどうなのでしょうか?条件があればそれも教えてください。よろしくお願いします。
2013年12月21日 21時43分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
ダイジェストのように作品のあらましが記載されているものは、二次的著作物を創作する権利(翻案権、第27条)の侵害となるでしょう。
その話の内容を短く、まとめただけならば違法でないでしょう。ただし、文章中の独創的な表現をそのまま抜き出せば、その点が違法となる可能性があります。

2013年12月22日 08時12分

相談者
早速のご回答ありがとうございました。それはアフィリエイトを貼らなくても違法なのでしょうか?時間が経つと忘れてしまうので、アフィリエイトを貼らなければ違法ではないのなら、長く書きたいと思っています。長さの目安がいまいちわかりにくいのですが、何文字以内ですとか、会話まで書いてはだめ、オチを書いてはだめ等何か基準があれば教えてください。

2013年12月22日 15時50分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
それはアフィリエイトを貼らなくても違法なのでしょうか?

貼らなくても違法です。

どの程度で違法かは難しいですが、オチを書くかどうかは関係がありません。例えば、数行のあらすじや感想に関連して引用している程度ならば違法でないでしょう。長編作品を短編に書き直したダイジェスト版などになれば違法でしょう。

2013年12月23日 09時03分

相談者
もしかしたら解釈にずれがあるかもしれませんが、"本編を見なくてもわかる程度の内容のあらすじを書けば違法"ということで理解しました。

2013年12月28日 03時06分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
そうですね。法的には同一性があるかどうかというところでしょうが、判断基準としては概ねそれに近いと思います。

2013年12月28日 07時33分

相談者
念のため確認しておいてよかったです。これからも微妙なことについてはこちらで相談させていただきたいと思います。

2013年12月28日 19時36分

この投稿は、2013年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマからの無断転載について

    インターネットオークションで、画像の無断転載をして出品してしまいました。 自分は、 オークションサイトで別なフリマアプリにあった、全く知らない人の画像を無断転載し、その画像のまま出品をしお金儲けをしてしまいました。既に落札者も出ており支払済、発送済です。 無断転載した、画像はとあるカードゲームのカードが写ってあ...

  • ネットについて

    似たような質問をさせていただきましたが、カテゴリが違っていたのであらためてさせて頂きます。 インターネットで『現在はタブーとされている表現があります…』というような注意書のあるサイト(動画でなく文や漫画の場合)を見てしまった人は違法なのでしょうか。宜しくお願い致します。

  • 著作権について

    マイクロソフトオフィスのクリップアートの著作権について詳しい方ご教示願います。 クリップアートの著作権について マイクロソフトのホームページで閲覧したのですが、よくわからないためマイクロソフト本社のお客様サポートに電話をして聞いたのですが、「ホームページに書いてあるとおりです」との一点張りで的を得る回答を...

  • ワンクリック詐欺でしょうか?

    スマホで携帯を閲覧中にクリックすると無料アダルトサイトにつながり、寝ぼけていたせいか関係ないのところをクリックしてしまいました。 どのあたりをクリックしたのかもわからず、画面には読み込み中で何も表示がなく、とりあえず前のページに戻ろうと3回ほど戻る行為をしました。しかしページも変わらなかったので、ブラウザを閉じ...

  • チラシの著作権(?)について

    色んなお店のチラシを自分のホームページに載せて紹介する行為は違法でしょうか? 詳細です。 ☆お店には載せることを連絡しない ☆お店のホームページからチラシをダウンロードし、それを使ってアップする (転載禁止の言葉がある場合はしません) ☆チラシに人物が載っている場合は特定出来ない様にモザイクをかける 以上よろし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。