画像類の違法ダウンロードについて

現在、違法ダウンロードの対象は音楽と動画となっており、その中に画像は含まれておりません。もちろんやってはいけませんが、それは仮にネットから漫画や同人誌などをダウンロードしてしまっても今の所罰せられないと言う事なのでしょうか?
2013年12月21日 16時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今の所罰せられないと言う事なのでしょうか?
@処罰されないでしょう。処罰規定がありません。

2013年12月21日 17時03分

この投稿は、2013年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アダルト画像の扱いについて。

    以前、わいせつ物塗布で逮捕されました。その際、自宅のパソコンにネットからダウンロードした画像を警察官が見つけて、その場で削除するように指示されました。 ①ネットからアダルト画像をダウンロードするだけでも罪になるのでしょうか。 ②ダウンロードした画像が修正されているもの、されていないもの等もかんけいしてきますか? ...

  • 画像ダウンロードの違法性

    お忙しいところ失礼します。 インターネット上にアップされている画像をダウンロードする事は違法なのでしょうか?

  • 違法ダウンロード

    はじめまして。相談をさせて下さい。 ある動画サイトに投稿されているラジオと音楽をダウンロードしてしまいました…。 ラジオは違法ダウンロードにはならないとは思うのですが、無料の番組でもアップロードしてはいけない物ならダウンロードはしてはいけなかったのでしょうか? 音楽の方は動画とはいえ中身は売られている物で、ダ...

  • 音楽・動画以外のダウンロードについて

    いわゆる「違法ダウンロード」が様々なところで問題になっていますが、現在漫画や同人誌等のzipファイルのダウンロードは違法なのでしょうか。 「漫画は画像だから違法ではない」などと言った書き込みを様々なところで見かけるので、疑問に思いました。 回答の方、よろしくお願い致します。

  • 海外サイトでの児童ポルノダウンロードについて

    つい先日のことなのですが、興味本位で海外のサイトから児童ポルノをダウンロードしようとしてしまいました。事の発端はとある動画投稿サイトのコメントに添付されていたURLをクリックし、そのサイトのページで「どうせ偽物だろう。」と安易な気持ちでダウンロードというボタンを押してしまったのですが、すると、ダウンロードが始まる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。