インターネットに裸の写真を無断掲載されました。

公開日: 相談日:2013年11月29日
  • 1弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

インターネットで知り合った人に頼まれて裸の写真を送ってしまいました。
相手だけ見て消去してと頼み、向こうも了承していました。
しかし、翌日に友人からHサイトに投稿されていると連絡が来ました。
片目づつと口に線が入っていましたが、友人は一目で私とわかったみたいで連絡が来ました。
相手を問い詰めたところ、自分がやったと認めました。その時の画像等も友人が保存してくれていたので、誰が送ったか等もはっきりしています。
過去にも数回同様の投稿をしたらしく、モザイク無しも送ったかもしれないと言っています。
名誉棄損や精神的苦痛で相手を訴えることはできますか?
また、どれくらいの慰謝料を請求できますか?
相手も家庭があるようで、示談にしてほしいと言われていますが、訴えた方が良いのでしょうか?
示談にしても、訴えたとしても慰謝料の金額は変わらないのでしょうか?
お金で解決できることではないのですが、泣き寝入りするには悔しくて。。。

近所の人にも見られてると考えると、夜も眠れません。
宜しくお願いします。

217359さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    名誉棄損や精神的苦痛で相手を訴えることはできますか?
    @はい。
    また、どれくらいの慰謝料を請求できますか?
    @50万円くらいと思います。
    相手も家庭があるようで、示談にしてほしいと言われていますが、訴えた方が良いのでしょうか?
    @相手方しだいでしょう。
    示談にしても、訴えたとしても慰謝料の金額は変わらないのでしょうか?
    @ケースバイケースと思います。
    お金を取ることができるときさっさと回収してしまうのが良いかなというのが実感です。

  • 相談者 217359さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    50万円程しか取れないんでしょうか?

    私の行動も軽率だとは思いましたが、それが私とわかる状態で無断投稿をされても!それくらいしか請求できないものなのですか?

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    写真の内容にもよります。内容によっては100万円でも構わないと思いますが、
    相手方が素直に払うかどうかはわかりません。

  • 相談者 217359さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。

    友達が見つけてくれたのは、上半身裸で、知り合いが見れば背景が私の家とわかるものでした。
    一括で払えないとなると、消費者金融などで借りてでも払って欲しいと言ったらダメですか?

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    消費者金融などで借りてでも払って欲しいと言ったらダメですか?
    >このようにいうとは基本的には大丈夫でしょう。穏やかに言って下さいね。

  • 相談者 217359さん

    タッチして回答を見る

    何度も回答ありがとうございます。

    さっさと払ってもらって連絡を切りたいと思っています。
    基本的な事なのですが、裁判で慰謝料請求が認められた場合の、相手から支払われる慰謝料は、基本的に一括払いになるのですか?
    どういう流れで払ってもらえるのですか?
    お願いします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    基本的に一括払いになるのですか?
    @そうして下さい。分割だと払ってもらえない可能性があります。
    どういう流れで払ってもらえるのですか?
    @平成25年12月 日までに指定する口座に支払って下さいと伝えたらよいでしょう。

  • 相談者 217359さん

    タッチして回答を見る

    何度も回答ありがとうございます。

    一括で払って欲しいと言っても、消費者金融の枠が無いので払えない。
    分割にしてくれと言われます。
    裁判にしてしまえば、給料差し押さえとかになるのですか?

    何度もすみません。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    判決を取ればそれを元にして給料差押え等の強制執行が可能でしょう。

  • 相談者 217359さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    裁判にするか示談にするか検討してみます。

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す