裸の画像送信について

公開日: 相談日:2013年11月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

中学1年生の娘が、チャットで知り合った相手に、自分の裸の写真を送っていたことが判明しました。
送信相手のメールアドレスは一部把握しています。送信した写真を削除するにはどうしたらよいのでしょうか?住所や名前は教えていないとのことです。又、送信相手のメールアドレスが一部わからないのですが、どうすれば削除できますか?

215758さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >送信相手のメールアドレスは一部把握しています。送信した写真を削除するにはどうしたらよいのでしょうか?

    お願いするしかありません。
    ただ、相手が削除したかどうか確認する方法がなく、やぶ蛇にもなりかねないため、何もしない方が良いかと思います。

    >住所や名前は教えていないとのことです。又、送信相手のメールアドレスが一部わからないのですが、どうすれば削除できますか?

    残念ながら、削除は困難です。

    裸の写真を撮るように提案した者がいるなら、その者は児童ポルノ製造罪に該当する可能性がありますので、警察に相談されてはどうでしょうか。

  • 相談者 215758さん

    タッチして回答を見る

    黒岩先生、朝早くから回答ありがとうございました。早速、相談所や警察に連絡し捜査を進めてもらっています。

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す