出会い系のネット書き込みで

会うという目的ではなく、出会い系がどんなものなのか、気になって出会い系に登録しました。そこで、いまから会える人ー?と掲示板に書いてしまったりしたのですが、この場合売買春とかその勧誘とかに抵触する問題は全くないですよね?
もちろん直接会ったりなんてことは一切していませんし未成年とのやりとりも一切ありません。
あと二点目ですが、掲示板に書き込んでた女性にメッセージを冗談半分で送りました。ただ条件とかそういう危なそうなものには一切触れていません。
以上が不安になり、気になりました。ぜひ弁護士の先生に聞きたいと思いましたので回答ください、お願いします。
nnnn1919さん
2013年11月11日 21時20分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
出会い系サイトもただの掲示板ですから、普通の書き込みはまったく問題ありません。使い方や書き込み内容に気をつけていれば問題ありません。
ただ、危険が潜んでいることもお忘れ無く。

2013年11月11日 21時29分

nnnn1919 さん (質問者)
さっそくの返信ありがとうございます!
あと、a(場所)でいまから会えませんかー?と公開されているような掲示板で書いたのですが、それは大丈夫ということでいいんですよね??
あと、女性から具体的に条件がどうとか連絡きたのでその気は全くないですが、興味本位で分かりました!とか書いてたんですが、それも大丈夫ですよね?
そういう目的でやってなくても、変なことになってたら嫌だなと思ったのでこれについて教えてください。
あとサイトはもう退会しました。ただ単にサイト知ってみたいってだけでやるもんじゃないなと反省です。

2013年11月11日 21時42分

nnnn1919 さん (質問者)
あと、売春を助長するような書き込みとか、勧誘とかで違反になるというのは具体的にどのような場合でしょうか。

2013年11月11日 21時44分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
具体的にかいてもらえば、判断できますが・・
18歳未満を誘ったりしなければ・・・。ただ、刑法等に触れる場合とは別にマナーはありますから、ふさわしい行動をとってください。
なお、人を誘うことは別に違法ではありません。

2013年11月11日 22時07分

nnnn1919 さん (質問者)
早い返信ありがとうございます。
いまから会えますか?都合つく人連絡ください!と掲示板で書き込みをしました。
これは大丈夫ですか??
あと、サイト内の個人間のメッセージで、
イチゴの条件でどうですか?
みたいなメールが来たので、分かりました!と冗談半分で送ってしまいました。
実際会ったわけでもないし、18以上ですし法律的には全く問題ないですよね?
買春の勧誘っていうのにあたったりするんですか?

2013年11月11日 22時14分

この投稿は、2013年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系掲示板書き込みについて

    出会い系掲示板に書き込みをしました。 大学生以上の方でM男好きなS女さんいませんか? 仲良くなりたいです。連絡待ってます。 というような内容で書き込みしました。 なにか違法になるようなことはありますか? 書き込みしたものの心配になったので相談しました。 回答よろしくお願い致します。

  • 懲戒解雇に相当なのでしょうか

    懲戒解雇について質問です 就業時間中に短大生(19)に道を聞き、そこから話し込んで 連絡先を聞きました。(敷地とは知らず敷地内) 相手は断るそぶりもなく 教えてくれましたが(思い込みかもしれない) 後日、怖くて教えたと学校経由で会社に連絡がありました。 上司が学校にいって話を聞いてきましたが(本人おらず) 更に...

  • デリへル利用、性交渉後、店から電話。

    昨日、デリヘルを利用しました。 雑談の中で過去に性交渉が今まであった旨、金銭を渡して性交渉を行った話題をしました。 プレイが始まり、行為の流れの中で「いい?」と聞いたところ、 金銭をほのめかす発言が行われたため、それに多少交渉しつつ、同意し、避妊をして、性交渉をしました。 終わった後は特に気になる点もな...

  • 出会い系、ラインでトラブりました。

    大学生なのですが出会い系で知り合った方とのラインで、会わないかという会話になりお互いに卑猥な画像の交換をしたり、住んでる場所の内容を教え合っていました。しかし、私が出会い系を利用して他人と会うことに後ろめたさを感じて会うことを拒否すると、相手は激怒して、会わなかったら知り合いの大学生にお願いして私の悪い噂を流す...

  • 掲示板への売春の書き込み

    19歳、女です。先週、複数の出会い系の掲示板に売春の書き込みをしてしまいました。実際に会ってはいません。軽率なことをしてしまったと今は反省しています。この場合、警察から連絡がくることはありますか?また、連絡が来るとしたらいつ頃でしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。