全裸の画像を…

自分は31歳ですが 女子中学生ともメールしてるのですが 自分の全裸の画像を女子中学生に送りたいと思ってますが 女子中学生側の同意が得れば罪になりませんか?
ほんたかさん
2013年09月23日 09時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
わいせつ物陳列罪になります。あなたの年齢でするようなこうどうではないでしょう。ばかなことはやめてください。

2013年09月23日 09時13分

この投稿は、2013年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 女子中学生とメール

    成人男性です 女子中学生とメールしてますが その子の同意を得て自分の全裸の画像を送っても罪になりますか?

  • これも罪ですか?

    自分は成人男性ですが 女子中学生とメールのやり取りしてます もし女子中学生が勝手に自分に全裸の画像を送ってきたら自分は罪になりますか?

  • 大人と中高生の交際は大丈夫なのか

    女子中学生又は女子高校生と大人の男性の交際はあまりよくないものだと聞くのですが、逆に男子中学生又は男子高校生と大人の女性の交際はダメなのでしょうか、別に良いものなのでしょうか。法に触れるとしたらそれについても詳しく教えてください。

  • 中学生同士のワイセツ画像やりとり

    中学生の娘が、同期生の男子生徒と、局部の写真を交換していました。男子生徒はもっと欲しいと要求しています。娘も一緒に警察に突き出してやりたいおもいです。eメールでやりとりしていました。14才は罪に問えませんか? 自分の娘がもし補導されようと、お灸を据えてやりたいのです。

  • 電車の中などで偶然乗り合わせた女子小学生・中学生等の姿態等を撮影する行為について

    電車の中などで偶然乗り合わせた女子小学生・中学生等の姿態等を無断で撮影する行為は、何らかの法律にふれますか? 下着等でなければ問題はないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。