画像流出について

知り合いから、裸の画像が流出しているようだと言われました。
検索してみると、撮られた覚えがない(覚えてないだけかもしれません)写真がありました。
鼻から上は写っていませんが、足先までしっかり全裸の写真が載っていて、考えられる事は元彼がどこかに載せたか画像流出したのだろうと思っています。
現在、画像を載せているサイトには削除要請を行っておりますが、どのように対処すれば良いのでしょうか。
とても憂鬱さん
2013年09月22日 19時34分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
あなたの裸の写真であれば、削除を求めるべきです。

アップロードさせた者を特定できるなら、損害賠償請求をおこなう方法も考えられます。

2013年09月23日 08時20分

とても憂鬱 さん (質問者)
回答、ありがとうございます。
現在はサイトの管理者に削除依頼をしておりますが
未だ削除されていない状況です。
(ホームページも今年の3月以降更新が途絶えています)
とりあえず、地道に削除依頼を出してみます。

2013年09月23日 10時46分

この投稿は、2013年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • わいせつ画像の要求

    とある出会い系サイトで女性と金銭目的で会おうという話になりました。 そのやりとりの中で、卑猥な話になり、裸の写真を送るような流れになりました。 私からも要求し、女性は納得して全裸と局部の画像を送ってきました。 しかし、その後サイトに入らず、やりとりは終了していたので話としては無くなったつもりでいたのですが...

  • 掲示板での顔写真の晒し行為について。このような場合、晒し行為として訴えてもいいのでしょうか?

    掲示板にわたしや、友人の顔写真が無断で掲載され、さらにそれに対してブス、気持ち悪いといったような中傷をされています。ツイッターにのせたものなどを勝手に保存し載せられているようで、自分たちで顔写真を載せないようにしても関係のない友人が載せた画像もどうやってか探しだして載せられています。管理者の方に連絡をし、何枚か...

  • わいせつ画像投稿

    一年前くらいに友人がチャットのサイトでわいせつ画像を投稿してしまいました。 何枚か何回か投稿しあったようですが5分後に自動的に画像削除され、チャット終了時には文章はすべて削除したようです。 今サイトを開いても投稿は残っておりません。 画像などはすぐに削除されていたのですが、今になって警察に検挙される事はあり...

  • ネット上の画像について

    普通にネットで芸能ネタを検索していたところ、ほんとうに、たまたまですが、動物を虐待して殺し、その死体をさらしているような恐ろしい画像を見つけました。掲示板のようなところで、その掲示板の話題とは全然関係ない普通の話題の中に突然その画像が、張り付いている、、といった感じで怖くてすぐに閉じてしまいました。こういった、...

  • 被写体の意思に反した裸の画像や盗撮動画の単純所持はなぜ合法なのでしょうか?

    他人の裸の画像やトイレの盗撮動画の単純所持者(撮った人とは別で、譲り受ける等して所持しているだけの人)がなぜ違法とされないのか、その理由を教えてほしいです。 撮った本人については、盗撮したことや画像を他者に拡散させたことについて慰謝料を払ってもらって一応の解決を得たのですが、流出した画像を入手した人については...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。