匿名同士のインターネットトラブルについて

インターネットの匿名同士の掲示板で相手を傷付けてしまった場合、訴えられる事はありますか?
ハンドルネーム等は何もなく、『何番にコメントした人はバカだブスだ』こういった内容の場合も相手が侮辱されてと思えば、弁護士さんや警察が動く事はあるのでしょうか?
す~す~さん
2013年09月06日 13時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そのような場合には、社会的評価が低下したとは言えないので、名誉毀損罪等は成立しません。

2013年09月06日 17時35分

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
す~す~ 様

 ネット上の投稿による名誉毀損・侮辱などの誹謗中傷が問題になる場合,前提として,誹謗中傷をされたのが誰であるかが,その記事を閲覧する第三者の目からみて特定可能である必要があります。

 「何番にコメントした人」という表現の場合には,誹謗中傷された対象者が誰なのか,第三者にとっては特定ができないと思いますので,名誉毀損・侮辱が成立することはないといえます。

 したがって,す~す~様が民事上の責任(損害賠償責任),刑事上の責任(刑罰が科される)を負うことはなく,弁護士・警察が動くこともないと思われます。

2013年09月06日 17時37分

す~す~ さん (質問者)
ありがとうございました。
謝罪したくても相手が分からなく、不快な思いをさせてしまったと思うと情けなく、申し訳ない気持ちでいっぱいでした。
運営側にせめて削除してもらえないかメールをしたのですが返信がまだありません。
一人で反省したいと思います。

2013年09月06日 17時43分

この投稿は、2013年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

この相談に近い法律相談

  • セクハラ証拠がないと認めない場合

    海外でのトラブルです。 マレーシアに渡航中(インターンシップ、語学の勉強のため) インターンシップ先のオーナーにセクハラに遭いました。その翌日、エージェントも立ち会い話し会いを行いました。エージェント(娘)とインターンシップ先のオーナー(父親)は親子です。相手は、認めません。 セクハラの内容 身体を触られ、これから富...

  • オンラインゲーム内の誹謗中傷や殺人予告など

    インターネットだからといって、殺人予告や犯行予告をしては犯罪だと思います。 そして、インターネット上で、誹謗中傷もいろいろ見ている限り、違法だと思います。 しかし、オンラインゲームのような世界の中で、もともと現実の世界と違い、「(ゲーム内の)人を殺したり」、「強盗をしたり」などは、当然犯罪になりません。そして...

  • オンラインゲーム、ネット掲示板での相談

    ネット関連での相談です。 2ch(匿名掲示板)でオンラインゲームの晒しスレッドがあります。 他プレイヤーのキャラクターネームやプレイ中のSS(スクリーンショット)を晒しスレッドに添付したとします。 名前と画像に添えて、文章で放置をして人を困らせてる!等の情報を晒す(不特定多数)行為は犯罪でしょうか? 犯罪に抵触するとし...

  • ネットストーカー?また、どのような機関へ相談したら適切か?

    2年ほど前からブログ記事を2ちゃんねるへコピペされる被害にあっていて、ブログサイトを変えてもひつこく追って行きます。普通なら2ちゃんねるは、ネームを書きませんが、私のハンドルネームと使って成りすましで記事を掲示板へコピペをしています。 また、私は、ラジオが好きなリスナーで、私が使っているハンドルネーム・ラジオネー...

  • 個人情報の開示請求手続きを照会しても教えて貰えない

    先日、プレイステーションネットワークの私のアカウントID(メールアドレスを設定する) が私の知らぬところで変更されており、問い合わせ先であるインフォメーションセンターに連絡して 本来のメールアドレスに変更対応して頂きました。 その際の、インフォメーションセンターの話では、 「ソニー側に情報が流出したという報告は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。