個人情報情報の第三者提供について

個人情報の第三者提供は制限はされないとお聞きしたのですが、企業で公表している利用目的外の夫の個人情報を妻に伝えた場合は、個人情報の漏えいにあたるのでしょうか。ご指導お願います。
2013年09月05日 06時56分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
法的な定義がなされているわけではないため、個人情報の漏洩といえるのかをお答えすることは困難です。

しかしながら、本人以外の者へ本人の同意なく個人情報を知らせることは、不適切な管理になると思われます。

慰謝料請求できる可能性もあり得るでしょう。

2013年09月05日 07時09分

この投稿は、2013年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

第三者供賄罪が成立する要件と刑罰の重さ

公務員が職務に関連して、第三者に賄賂を受け取らせると「第三者供賄罪」が成立します。この記事では、第三者供賄罪が成立する要件や刑罰の重さについ...

この相談に近い法律相談

  • 個人情報取扱事業者

    個人情報保護法の個人情報取扱事業者に該当しなければ、保有する個人情報は、本人の同意を得ずに第三者に提供したり、その他自由に利用して良いものなのでしょうか? 宜しくご教示いただきたくお願いいたします。

  • 個人情報を悪意の第三者に無断提供された

    自身の重要な個人情報(新卒採用の就職先)を、知人X私の許諾を一切得ずに、悪意の第三者に情報提供されました。 この場合、Xに対して何らかの罪責を問うことはできますか。 日本の雇用情勢を勘案しても、新卒の就職先というのは極めて重大な個人情報と思うのですが。

  • 個人情報を第三者に見せるだけでも法律に抵触しますか。

    先生に1つ質問がございます。 1.弊社の顧客情報(個人情報)を本人の許可なく第三者に見せるだけでも個人情報保護法に抵触しますか? (見せる相手が、その個人情報をメモしたり、写真に撮ったり、営利目的に利用することはございません。) よろしくお願い致します。

  • 個人情報2

    数日前にも質問しましたが、不正受給の通報 通報者には、かも知れないから調査をしてくれと 身内であり明らかなことだから確認をしてくれの2通りがあると思います。 後者の方は自身の知り得た情報、個人情報を提供するものであると考えられます。 自身の個人情報であるなら第三者の個人情報が書かれていても、その第三者に不利益か...

  • 法人顧客情報の第三者提供について

    海外の法人子会社が日本国内の親会社が所有している法人顧客情報を利用して海外でその法人顧客と取引を行うにあたり当該法人の同意を得ずに財務内容など情報を利用しても問題はないのでしょうか、ご指導お願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。