通名の使用について

公開日: 相談日:2013年07月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私は戸籍上の名前とは違う通称名で育ちました。
生まれてからずっとですので使用暦は20年以上になります。
しかし在日外国人ではないので通称名はパスポート等の
公式な身分証明書に記載されていません。
この様な状態でしたので公式書類の不備が無いか気になっています。

私の小・中学校在籍時の名称は、
卒業アルバム等では通名で、卒業証書は戸籍名で発行されていました。
おそらく両親が学校側に事情を説明していたのだと思います。
しかし高校時ではクラス名簿・学生証・卒業証書までも全て通名で発行されているのです。

インターネットで調べたところ、
2012年に神戸の在日フィリピン人が卒業証書での通名を希望したが
高校側から「卒業証書は公的な証明書として使うこともあるので
通称名では将来、不利益を被る恐れがある」と通名表記を却下され
戸籍名との併記にされた、との記事を見ました。
外国人登録として身分証明書に通名の記載がある方でもこの様な扱いなのに
私のようになんの証明もできない状態で通名を使用して在籍していた事は
法的に問題ないのでしょうか?

高校に問い合わせ、書類上どうなっているか確認すれば済む話なのですが
万が一問題があり、卒業資格が取り消される様な事になるのではと
気になって確認が取れずにいます。

また、仮に通名での在籍が法的に問題なかったとしても
高校側に私の戸籍名と通名が同一人物であるという書類が残っていなければ
現在の私の身分証明書(戸籍名のみ記載)では
卒業証明書も請求出来ない事も気になります。
在日外国人ではない者が公式文書で通称名と戸籍名を同一人物であると証明する方法は
改名以外に何か無いのでしょうか。

お聞きしたいのはまとめると以下の4点です。

①公式な証明のできない通名で高校に在籍していた事に法的な問題はないのか。
②問題がある場合、高校卒業資格を失う事はあるのか。
③高校卒業資格を失った場合、家庭裁判所に申し立て改名をし
 後から当時の在籍人物は同一である事を認めさせた場合、再び卒業資格は得られるのか。
④改名以外に、通名と戸籍上の人物が同一人物であると公式書類を発行する手段はないのか。

どうかご教示下さい。よろしくお願いします。

190254さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①公式な証明のできない通名で高校に在籍していた事に法的な問題はないのか。

    学校側が認めているのであれば、特に問題はないと考えます。

    ②問題がある場合、高校卒業資格を失う事はあるのか。

    きちんと高校に通い、卒業資格を満たしたのであれば、資格を失うようなことはありません。

    ③高校卒業資格を失った場合、家庭裁判所に申し立て改名をし
     後から当時の在籍人物は同一である事を認めさせた場合、再び卒業資格は得られるのか。

    失うことはないと考えます。
    名前が異なるとしても、同一人物であることを高校に対して証明できれば、卒業の証明もしてもらえるでしょう。

    ④改名以外に、通名と戸籍上の人物が同一人物であると公式書類を発行する手段はないのか。

    同一人物であるということを証明する資料を提出することでしょうか。
    書類を発行するところに相談されるべきです。

  • 相談者 190254さん

    タッチして回答を見る

    何か偽造の類の法律には触れない事、証明するのに正式な身分証のようなものでなくとも良い事が判って安心しました。大変助かりました。どうもありがとうございました。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す