脅されています!訴えたらどれくらいの罪になりますか?

あるサイトへの書き込みが原因で脅されています。私がある女性を誹謗中傷してしまって、書き込んだのが私だとばれてしまい謝罪しましたが許してもらえず、私が会社に真実を話して責任をとって辞める、書き込みもお金と時間はかかるけど書き込みも削除してもらうと言ったところ、会社に真実を話すと女性に不利になるから不利になることは話すな!嘘を言えと言われ、不利な証言を言えば自分にはいろんな会社の社長や弁護士がいるからあんたなんかなんとでも訴えてやる!他にも知り合いに怒らせると山に連れて行って埋めてしまう怖い知り合いもいる!とその後も話すたびに自分には権力者、警察にも知り合いがいる!と圧力を掛けてきます。自業自得ですが毎日家族に危害をくわえられないか、自宅に来られないか怯えています。食欲もなく精神的にも限界です。私が悪いんですが、女性を訴えることは出来るでしょうか?訴えたらどれくらいの罪になりますか?
はしもとえいさん
2013年07月08日 16時04分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
<不利になることは話すな!嘘を言えと言われ、不利な証言を言えば自分にはいろんな会社の社長や弁護士がいるからあんたなんかなんとでも訴えてやる!他にも知り合いに怒らせると山に連れて行って埋めてしまう怖い知り合いもいる!とその後も話すたびに自分には権力者、警察にも知り合いがいる!と圧力を掛けてきます>

 これは脅迫罪、強要罪となる可能性があるでしょう。強要罪(第223条)は、 生命、身体、自由、名誉若しくは財産に対し害を加える旨を告知して脅迫し、又は暴行を用いて、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使を妨害した者は、3年以下の懲役に処するとされています。

2013年07月09日 06時21分

はしもとえい さん (質問者)
ありがとうございます。この女性と示談交渉を西村先生にお願いしたら弁護士費用はいくらでしょうか?また、示談金はかなりかかりますか?経済的に余裕がなく数万円か10万が精一杯です。

2013年07月09日 09時00分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
 このサイトでは顧客誘引できないこととなっています。
 一般的にいって、示談交渉は、訴訟の依頼よりも低額となることが多いようですが、一括見積を利用されてはどうでしょうか。

2013年07月10日 07時24分

この投稿は、2013年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 付き合っている人に別れ話切り出されて

    ①「あなたのことが嫌いだ」 ②「あなたと一緒にいると不快です」 ③「あなたとはもう別れます」 と対面で言われた場合 それらは①から③は、害悪の告知と言えるのでしょうか。 普通に付き合っている人に、別れ話切り出されて、嫌な気持ちになる程度ですが。 犯罪とまで言えない?

  • 先程の客になりすましての中傷について

    相手の女性に被害届けを出さない条件に“会社の事情聴取で女性に不利な証言をしない!本当は酒を飲んでいた事を飲んでいなかったと証言する!”と言われ“もし不利な証言をしたら、私にはいろんな業界の実力者と弁護士がバックについてるから、あなたを名誉毀損で訴える!もしくは、怨みつらみを遺書に残して死んでやる! 他にも怒らせたら山...

  • これは脅迫になりますか?

    先日友人からある人が私を殴るだのこ○すだのを言ったり、そんな内容の替え歌を歌っていたということを聞きました。私はこれに対して脅迫等などでその相手を訴えられたますか?証拠がないから無理でしょうか?

  • 職場での事実無根の噂は名誉毀損として訴えれるのか?

    仕事中に上司といかがわしい行為をしていると噂をたてられました。 仕事の内容上、その上司と二人きりになることが多かったのが原因だと思われます。 別の上司に呼び出され、この噂が続くのであれば辞めてもらう、異動などいったこちらが不利になるようなことが起きると忠告され、上記の噂をたてられてることに気がつきました。 事実...

  • 会社で起こした不正、二人でやったのに一人だけ訴えられる?

    会社にて、第三者から見ると「不正」と言われることをしました。 しかし、これにはまずこちらなりの理由があり、私と、私の同僚(立場的には私よりちょっと上)とが、 私利私欲でなく、会社とそれに関わる人のために考えて起こしていた行動です。 これについて、悪いことには違いないのでそれに反論はないのですが、 まず、会社が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。