中古下着の販売について

掲示板から個人的にメールをやりとりし、20歳以上の女性から郵送で中古下着を買うことは違法ではないですよね?
2013年06月25日 07時25分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
売却を目的としていたり、業としてやるなら古物商の許可が必要となりますが、個人的におこなうものであれば、違法ではありません。

2013年06月25日 07時26分

相談者
回答ありがとうございます。「業としてやる」 というのは、私がさらに他者に売る、ということですよね?

2013年06月25日 07時38分

この投稿は、2013年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満とSNSでやりとりすると青少年保護育成条例で処罰されるのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年にわいせつな行為などをすると、各都道府県で定められている青少年保護育成条例に違反して処罰される可能性があります。では、18歳未...

この相談に近い法律相談

  • 古着の転売と法律について

    フリーマーケットや物価の安い海外等から古着を大量に購入してきてそれを転売する行為には、何か法律上の許可や資格等は必要なのでしょうか?

  • 至急!成人女性の売春について。

    至急、売春防止法について質問です。 こちらの質問での売春は、 性行為(本番)とさせて頂きます。 個人のメールアドレスを記載した掲示板に成人女性が 「下着を直接お会いして売ります。下着販売以外は対応できませんので、エッチなお誘いはご遠慮ください」 と、投稿します。 すると、複数の男性からメールが届きました。...

  • 下着衣類販売掲示板。下着を売るのは違法でしょうか?

    私は成人しています。 下着を売るのは違法でしょうか?

  • 成人女性の唾液、尿、便の販売について。

    最近、使用済み下着販売掲示板で使用済み下着を売り始めました。 なかなか評判が良く、これからも販売を続けるにあたり古物商の許可は取りに行こうと思っています。 1、唾液、うんち、オシッコの販売は古物商の許可を得ていても風営法に違反しますか? 2、動画や画像の販売は局部にボカシがかかっていれば風営法に違反しません...

  • 下着衣類販売掲示板

    私は成人しています。 掲示板で男性にビキニをうってくれ といわれ、ビキニ着写メを送った 上での取引になります。と言われた のですが、これは違法ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。