裁判は公開が原則とのことですが

公開日: 相談日:2013年06月14日
  • 2弁護士
  • 2回答

恨みを持つ相手に、敗訴してもいい覚悟で裁判をして
裁判は公開が原則だからという理由で、裁判の経過や裁判の結果などを被告になった恨みを持つ相手の名前など個人情報がはっきり分かる状態でメディアやインターネットに公開したりチラシとして駅前などでばら撒いたりする行為は、法律に反しないのでしょうか。裁判は公開なのだから公開の裁判で行われたことということで被告にとっては嫌がらせしにしか思えないことが合法的に行えるということですか?

184248さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました